5 апреля 2014 г. 23:45

Долго пыталась понять, какое отношение, в итоге, возникло у меня к книге. В конце концов я склонилась к нейтральной оценке, так как есть за что поставить книге плюс, впрочем, как и минус.
Начну с того, что меня правда тронули истории всех женщин. Однако, были и истории, когда мне казалось просто глупым искать какие-то причины для того, чтобы объяснить почему девушка выбрала этот путь. В конце концов, как бы то ни было, и правда не суть кто с кем спит. Гомосексуализм, как по мне, вполне природное явление. Он не возник в один прекрасный день, он всегда был, и наблюдался не только среди людей. Поэтому глупо полагать, что все женщины (да и мужчины тоже), могут выбрать этот путь просто из-за страхов или отвращения. Да, есть ситуации, они имеют место быть, но не всегда же... Это всего лишь несколько историй, да, печальных, трагичных, мрачных, но всё же... Утверждая, что каждая лесбиянка несчастна - просто смешно. Среди гетеросексуалов тоже много несчастных людей, и у этих же людей много проблем, они тоже могут быть изгоями и не иметь сексуальную жизнь, но почему-то никто и никогда не будет обвинять в этом их гетеросексуальность.
Тем не менее, с одной стороны мне понравилось, что автор попытался показать, что гомосексуалисты тоже люди, и что многие законы просто абсурдны, однако, с другой же стороны, сам автор часто противоречил своим словам. Так и не поняла позицию автора.
Не буду уже говорить, что книга стара, но проблемы в ней до сих пор актуальны. Даже, когда мир принимает новые законы, всё равно люди и их отношение не меняется. Всему нужно время.

P.S. Как по мне, то такие книги следует читать, не часто, конечно, но иногда. Ведь начинаешь смотреть на мир совершенно по-другому и доходящее до абсурдности осуждение сводится на нет, ведь у каждого свои причины, свои истории и проблемы тоже свои.