Ferzik

5 апреля 2014 г. 22:43

Найо Марш - "Рука в перчатке".

Инспектор Скотленд-Ярда Аллейн уже стал суперинтендантом, он счастливо живет с супругой, с которой познакомился четырнадцатью и признался в любви тринадцатью романами ранее. На его идеальности со всех сторон уже не ставится явных акцентов (а вообще, был такой грешок у Марш), а свое дело он знает и так. Пожалуй, в плеяде убийств, которые Аллейну доводилось расследовать, произошедшее в данном случае особняком не встанет. Обычная задачка для классического детектива от автора Золотого века.

На этот раз хотелось бы отметить, что сюжет протекает довольно цельно, и следствие не приносит сумбур в общее повествование. Разобраться, что к чему, достаточно несложно, и одновременно, личность убийцы, как водится нетривиальна. К сожалению, при этом концовка немного скомкалась (только я хотел порадоваться, что у Марш наконец-то все четко), но к роману, от которого многого не ждешь, повышенные требования предъявлять грешно. Нормально, и не более того.

Зато присутствуют другие атрибуты неповторимой английской атмосферы. Тут и легкая ирония, и фоновая влюбленность пары героев, и неприятный тип, и приятный старичок - всего в достатке, но без перебора. Но самое главное - Аллейн никого не затмевает и не мучает нудными допросами, и это сразу придает тексту приятную легковесность. Да и саму книгу (я брал сборник новой серии "Золотой век английского детектива") читать приятно - оформлена достойно, бумага прямо-таки ласкает руки. Хотя за женское несклоняемое имя Николя (в оригинале - Nicola) - наш пламенный привет переводчику. На ее фоне даже прозвище Пи Пи (от английских инициалов Р. Р.) другого персонажа не так вымученно смотрится.

Любовная линия в этой серии чересчур целомудренна