Rosio

по анти фэн-шую

5 апреля 2014 г. 16:48

Шерлок Холмс в юбке или шпионка из Малайи.

М-да. Если, например, пишешь роман, то это весьма рискованная конструкция. Хотя и изящная.

Я очень давно не читала детективов. Как-то так получилось, что этот жанр перестал меня интересовать. Я не находила в сюжетах какой-то новизны. Видимо не стоило зацикливаться на одном жанре, поглощая детективные романы один за одним. Но тут решила снова попробовать. Привлекла, знаете ли, экзотика. Ну, знаменитая загадочность Азии, влажный воздух тропиков, острые специи и совсем иной, незнакомый мне, менталитет.

В итоге я всё это получила. В избытке. А ещё была музыка - на страницах оживал джаз, он был как бы музыкальным сопровождением этой увлекательной истории, постоянно звуча у меня в голове в процессе чтения. А на его фоне в маленький городок Джорджтаун высадился таинственный десант из особого подразделения Калькутты, и с этого события началась серия загадочных убийств, совершенных весьма экзотическим способом. Местная полиция в тупике. И за расследование берется местная жительница, силой влюбленности к одному из калькуттцев и произволом случайности вовлеченная в самый центр событий. Она, естественно, богата, красива, умна, хитра и очень образована. Что уже само по себе для начала двадцатого столетия ставит нашу героиню в один ряд с личностями уникальными. Особенно, если учесть, её происхождение в частности и роль женщины в то время в общем. В процессе расследования в сюжете появляется масса разнообразных загадок - тайны индийских богов, загадки исчезнувших кланов китайских триад, покушение на первых лиц революционного движения Индии, прогнозы падения британской империи (ха!), видения и белые призраки... А закончилось всё банальной контрабандой. Сложилось впечатление, что замахнувшись на что-то очень накрученное и интересное, создав ужасную неразбериху из нескольких интриг, автор сам забрёл в тупик и не знал, каким образом этот "змеиный" клубок из множества нитей можно распутать. И просто свёл всё таинственное к банальному. А в конце наш Шерлок Холмс в юбке в лучших традициях детектива рассказывает каким же образом он пришел к разгадке. Долго. Но всё же кое-как, но заполняет многочисленные пробелы в логической цепочке умозаключений, показанных в романе в виде размышлений, очерков для газеты, бесед, встреч. Занятно вышло, но не слишком правдоподобно. Да и пусть.

Признаюсь, в самом начале роман сразу увлек. История показалась очень интригующей. Читала с надеждой на нечто. Но далее сюжет начал теряться в ароматах китайской и индийской кухни, уплывал в звуках музыки, становился блеклым на фоне яркого колорита экзотики острова Пенанг. Персонажи, кроме главной героини, остались не раскрытыми, размытыми и тоже перешли в ранг фона для госпожи де Соза.

И ещё один момент. Как-то слишком радостно и игриво написано. Даже угрозу для жизни главной героини и её возлюбленного, даже возможную войну невозможно воспринимать всерьёз. Иронический детектив? Пародия на него? Опять же не дотягивает.

Ох. Я переела. В ушах поселился джаз, перед глазами рябит от буйства красок, а в голове мешанина из политических течений, быта разных этнических кварталов, на языке многообразие вкусов азиатских блюд. Как-то слишком для меня.

Если попытаться отбросить многообразную красивую мишуру, то выходит, что в сюжете много не стыковок. Но это прекрасно и живописно завуалировано. Автор перенес свои познания и, как мне кажется, собственные гипотезы в повествование, чем безусловно украсил свой роман. В общем, мне кажется, что человек, скрывающийся под псевдонимом Мастера Чэна, несколько не дотянул. По-накручено, по-наверчено, по-напихано всего... Как говорится, хороший вкус - это, прежде всего, чувство меры. Тут с этим плохо.

Нейтральная оценка.