23 июля 2023 г. 19:39

4.5 Спойлер Исключительные подростки

Из книг серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, прочитанных недавно, эта - лучшая. Очень жаль, что она стала всего лишь лауреатом, а не победителем седьмого конкурса; впрочем, из ее соперниц я читала пока только Девочку в полосатом платке - ей выдали приз симпатий молодежного жюри. Возможно, там что-то невероятное в победителях, что я полюблю на всю жизнь с первой же страницы (сарказм).
В повести несколько героев, от имени которых ведется повествование: мальчик по имени Антон с талантом находить интересные места, девочка Настя с тяжелой судьбой и необыкновенным трудолюбием и мальчик Марат с выдающимся интеллектом. Иронично, что из этой троицы талантов лишена оказалась именно девочка Настя, но при этом как раз она оказалась движущей силой истории.
Пересказывать сюжет - только портить впечатление, поэтому я воздержусь, скажу только, что выстроен он увлекательно, читается легко и быстро. И хотя (спойлер) главная загадка главгадов осталась не раскрытой, а финал показался несколько морализаторским, все же повесть, на мой вкус, очень даже хороша.
Мимоходом, но уверенно в ней освещаются разного рода семейные отношения и проблемы, затрагивается вопрос жизни в детдоме, настоящей дружбы, ненавязчивой заботы.
Конфликт между Настей и Алисой правдив (в смысле вполне верю в их взаимную антипатию), но не до конца понятно зачем нужен, просто чтобы подпнуть девочку, следующую мейнстримной моде в одежде? Сверхразум Марат и его фантастически удобная мама, конечно, позабавили, а в такой лагерь, в какой попала Настя, я и сама с огромным удовольствием бы съездила на пару недель хоть завтра.