Klimchuk Olena (elenaniki)

23 июля 2023 г. 17:48

4 Плевать мозгу на вашу силу воли

Наверное, данная книга необходима к прочтению для многих, так как раскрывающиеся в ней темы и информация - это то, с чем мы встречаемся каждый день, а вернее наш организм. Простые вещи, о которых нам известно чисто на интуитивном уровне, на самом деле сложные научно-обоснованные процессы, но описаны очень простым и доступным языком, с реальными примерами, статистикой, выдержками из научных статей, данных экспериментов и комичными иллюстрациями.

Все наши действие и поведение - это работа мозга, точнее нашего сознания, а если ещё точнее - реакция химических процессов. Если человек не может побороть зависимость - это не значит что он слабак с нулевой силой воли, или только вчера человек смеялся и радовался, а сегодня он в депрессии.

Единственное, что для меня является не достатком, так это то, что всё сводится к биохимическим процессам (есть и другие, например, физиологические, нейропсихологические). И ещё, большинство примеров взяты с животных, вернее экспериментов и опытов, проделанных над ними, и сравнение их данных с человеческими допустимы из-за того, что биохимические процессы схожи.

Всё таки интересные факты были обнаружены: никотиновая зависимость находится на третьем месте по тяжести после опиатов и кокаина; крысы любящие алкоголь живут дольше крыс трезвенников; нужно 8 объятий в день; капризы - это игра гормонов, а ПМС - это не миф; что такое адреналиновая зависимость и эндорфиновый кайф.

Книгу можно рекомендовать чем меньшему возрасту, тем лучше (возможно школьникам старшей школы), так как для большинства образованных людей о некоторых темах будет известно и не откроет ничего нового. Так же подойдёт для начинающих, кто только начинает знакомиться с науч-поп-лит и нон-фикшн.