5 апреля 2014 г. 09:30

Ранние произведения Ивана Ефремова. Книга понравилась. Ставлю четыре звездочки из пяти. Для начала творческого пути писателя сборник получился интересным,сказочным и даже провидческим. Изумительны два рассказа: "Последний Марсель" и "Катти Сарк".В лучших традициях приключенческой литературы. Настолько хороши,что не подвергаются обсуждению. Море,плеск волн,паруса и соленый вкус ветра...
Остальные рассказы:
"Эллинский секрет" заставил меня задуматься,почему порой человеку так приятно в тех местах ,где он никогда не бывал.
"Афанеор,дочь Ахархеллена". Много вопросов вызвал этот рассказ. Во-первых, язык у Ефремова специфический,и чтобы понять некоторые этнографические термины,мне необходимы комментарии,а их там нет.Во-вторых,раньше я за Ефремовым не замечала,что он мог быть конъюнктурным. Здесь он не избежал политической агитации: противопоставление плохих капиталистов и хороших и веселых советских людей утомляет,поскольку чересчур его много.В-третьих,сложилось впечатление,что Ефремов не завершил повествование,что должно быть продолжение. Я так и не поняла его позицию на тему "Что же такое Россия?" Россия-это Европа? Россия-это Евразия? Или Россия-это что-то снобистски особенное?
"Обсерватория Нур-и- Дешт".Сюжет увлекательный,но, на мой взгляд,размышления героев о радости и счастье несколько пафосны.
Рассказ "Пять картин" совсем не застрял в памяти.
"Атолл Факаофо" чем-то напомнил сериал "Секретный фарватер".
"Бухта радужных струй". Написано красочно,но вот эта фраза меня просто убила:

"Позднее,когда станет возможным предать огласке то,что мы сейчас должны хранить в тайне,подобные предприятия войдут в историю как примеры беззаветного мужества исполнителей и мудрой дальновидности руководства."