4 апреля 2014 г. 21:23

Ругаетесь...

А я вот в любви признаваться буду!!

Евгений Гришковец - другая литература. Не такая, как прочая. Свой собственный жанр.

...тут ещё так совпало... читала "Год жжизни" сразу после "Всё люди - враги". Разница, скажу я вам.

Гришковец умеет радоваться! Он искренен! Его впечатляют такие мелочи, которые мы уже разучились замечать. Он как ребёнок - ещё чувствителен ко всему, открыт, внимателен... И передаёт свои впечатления так, как увидел и запомнил. Читаешь и улыбаешься. И переживаешь вместе с ним.

А ещё он бывает так трогателен!.. Как он рассказывает о своём прерванном концерте, о гостинице, о собаке, сидящей на спектакле "Как я съел собаку"... Улыбаешься, умиляешься, сопереживаешь... Не "интересненько", а интересно, затягивает... Из своих надоевших проблем погружаешься в мир подвижного и работящего писателя, который стремится прожить жизнь в деле, в движении.

И мудрость. Пусть нехитрая, житейская мудрость. Совет. Ненавязчивый, но аргументированный. Читаешь, и начинаешь задумываться о жжизни...

Катя, спасибо за рецензию и за такие слова про Евгения Валерьевича. Вот именно - другая литература! =)