Knigomage

22 июля 2023 г. 23:45

5 Мир простейших под микроскопом в невероятном разрешении

КРАСОТА ФОРМ В ПРИРОДЕ - великолепная книга от зоолога Эрнста Геккеля. Это культовый альбом, который наполнен цветными литографиями автора, создающего зарисовки открытых им существ. В этом издании приведены все 100 работ Геккеля. Они явились вдохновением для многих художников всего мира.
Первоначально данный литографический сборник публиковался с 1899 по 1904 годы в комплектах по 10 оттисков, а вот полноценная книга с сотней оттисков была выпущена в 1904. На основе акварельных рисунков и эскизов Геккеля изготовили более 1000 гравюр, а лучшие перевел в печатную форму литограф Адольф Глитч. «Отражение взглядов на мир, а не просто книга с иллюстрациями» - так называли современные исследователи данное издание.

Интересно, что автор популяризировал радиолярий среди любителей микроскопии, вставляя оттиски с ними в каждый комплект. Последователями, на которых в большей степени повлияла книга стали - Рене Бине, Карл Блосфельдт, Ганс Кристиансен, Эмиль Галле, а так же архитектор Хендрик Петрюс Берлаге, спроектировавший здание амстердамской биржи.

Помните, как на биологии мы зарисовывали то, что видели под микроскопом? Так вот это то, что видели в то время ученые, перенося простейших в блокноты. Геккель посвятил свою жизнь изучению флоры и фауны, а его работа, выполненная с невероятной точностью, помогла рассказать о микроскопических организмах, которые были ранее неизвестны.

Можно бесконечно рассматривать эти иллюстрации и все равно до конца не осознать, что эти существа рядом с вами, пусть и невидимы. Изображения Геккеля я помню с детства, когда с увлечением читала Большую Детскую Энциклопедию. Изучать это издание было еще и очень ностальгично, друзья.