4 апреля 2014 г. 17:45

Этот роман – первый прочитанный мной образчик жанра ЛитРПГ. Честно говоря, не ожидал от ЛитРПГ ничего хорошего. Но "Баффер" зацепил. Снял, так сказать, пробу. И проба оказалась очень вкусной!
Общее впечатление: вот, кажется, в мир пришла самая что ни на есть разноцветная магия, а мир этот стал серым, неуютным и жутковатым, жизнь выцвела почти до блеклости. Мне кажется, автор как раз на этом и акцентирует внимание читателя. Ну не нуждаются люди во всем этом «добре», лишнее оно, ненужное, и применение магии во все больших масштабах логично приводит мир на край глобальной катастрофы
Абсолютно согласен с тем, что к главной идее книги "игровая магия в реальном мире" необходимо добавить - "постапокалиптика". Роман-катастрофа? Может быть.
Давно не читал с таким интересом. Понравилось все, и ГГ (очень живой получился: несчастный, больной, слабый – и справедливый, могучий, мудрый в своей справедливости), и мир, и стиль изложения.
Я прочел «Баффера» еще в «самиздатовском» варианте. Сначала как фрагмент, долго ждал концовку, дождался. Общался на форуме с Дулепой, хвалил его книгу, но он сказал, что стиль еще "строгать и строгать". Чего там строгать? По мне, так лучшее - враг хорошего.
Но автору, конечно, виднее.