22 июля 2023 г. 21:52

3 Не самая лучшая книга Бена Элтона

По аннотации мне показался интересным и сюжет, и временная эпоха, и военная тема, и детективный жанр. Всё вместе это выглядело многообещающим.Может быть, именно это дало мне ложные надежды; с самого начала ожидания к книге у меня были завышены.
Непроизвольно я постоянно сравнивала этот роман с другой книгой Бена Элтона - "Время и снова время".
И хотя книги разные по сюжету и жанру, в них есть что-то неуловимо похожее.
Главный герой книги, инспектор Дуглас Кингсли, опытный детектив и мастер своего дела.Отстаивая свои убеждения, он выступает против войны и отказывается подчиниться законам и мобилизации.Тем самым он подписал себе "смертный приговор" и заслужил общественное презрение.Теперь все двери в Империи для него закрыты.
Его ненавидят и относятся как к прокаженному.
Оставшись один, без семьи и порицаемый всеми, он был растерян.
Жизнь его была разрушена и он сам ее разрушил. (Первая параллель со Стэнтоном).
Будущее было беспросветно для Кингсли, но неожиданно ему делают интересное предложение - отправиться на ненавистную ему войну и расследовать одно резонансное дело. Возможно он не вернётся оттуда живым, но терять ему нечего. (А вот и вторая параллель со Стэнтоном)
Затем образ смелой и раскрепощенной суфражистки. Да, юная медсестра очень яркий персонаж и она несомненно оживляет сюжет, но и она мне кой-кого  напоминает из романа "Время и снова время". ;)
На мой взгляд, автор немного повторяется при создании своих героев.
Во многом, книга привлекла меня своим детективным жанром, а я обожаю детективы. В романе есть детективная составляющая, но она очень-очень растянута. По факту я прочитала половину книги прежде чем Дуглас приступил к своим обязанностям следователя. Расследование действительно ведется, но детективная линия словно отодвинута на второй план.
Создаётся впечатление, что основной смысл произведения — это показать, что война (Первая Мировая) - бессмысленна.
Она принесла только нескончаемые людские потери и смерть (военных и гражданских), поломанные судьбы и жизни.
Эта война была масштабной мясорубкой и выкосила целое поколение молодых людей.
В книге часто проскальзывает насколько Британская Империя была равнодушна к своим солдатам, посылала их на верную смерть и даже не могла создать им достойные условия.Она требовала отдачи, выполнения долга - но сама ничего не отдавала взамен.
Не самая лучшая книга Бена Элтона.