22 июля 2023 г. 15:25

Я купилась на обложку. Каюсь. Не могу пройти мимо буйства природы. Обожаю фильмы-катастрофы, но в книгах мне редко попадаются такие темы. Поэтому, я не смогла устоять.

История разворачивается в 2005 году в Новом Орлеане, где произошел вполне реальный и самый ужасающий ураган в истории США, Катрина. Молодой инспектор полиции Амайя Саласар вместе с агентом ФБР Алоизиусом Дюпри прибывают в Новый Орлеан незадолго до урагана, следуя за зацепками по одному делу – по всей стране орудует серийный убийца, который убивает целые семьи, выжившие после стихийных бедствий, выставляя все это несчастным случаем. Естественно, в преддверии нового урагана агентам необходимо подготовиться к новым убийствам и вычислить убийцу на месте.

Но на самом деле, на страницах книги мы найдем много чего еще. Здесь не только история одного серийного убийцы, но нашлось и место прошлому Амайи и ее нелегкого детства в доме с матерью, пытавшейся убить ее. История в настоящем тоже изобилует разными сюжетами. Взять хотя бы место действия – Новый Орлеан. На мой взгляд, одна это локация уже вызывает интерес. Сколько предрассудков и домыслов существует вокруг этого города, и которые находят отображение в книге. Банда барона Самеди, похищающая девочек во время бедствий, жители болот, промышляющие какой-то природной магией, полуживые люди без некоторых внутренних органов. Книга немного на грани мистики, но это совсем не мешает, наоборот, оставляет то самое чувство таинственного Нового Орлеана.

Из минусов – для меня немного лишней показалась история Наны. Вроде бы показывает ужасы непосредственно после урагана, но весь основной сюжет настолько плотный, что история со стадиона может немного сбить темп. К тому же и в повествовании от лица Амайи видно, что в городе настоящая разруха, по-настоящему страшно.

Объем у книги приличный, но он абсолютно не чувствуется. Просто не могла оторваться от книги, пока не узнаю, чем закончится история с поимкой Композитора. Но я упустила, как же завершилась линия расследования Дюпри. К каким выводам он пришел в ходе своих поисков. Вроде бы эпилог намекнул на что-то, но хотелось бы более полной картины.

Видела, что эта книга считается приквелом к трилогии, но пока не знаю, буду ли читать дальше