Deli

Авангард дурного вкуса

4 апреля 2014 г. 13:49

Это было потрясающе. Давно я уже не мог с чистой совестью и горящими глазами признаться, что не спал полночи, потому что книжка не отпускала. Всякие попадались: и интересные, и крутые, и сердечком помеченные. Но против гравитации они были бессильны.
Здесь же сплелись необычная задумка, динамизм, саспенс и драма - всё, как я люблю. Да и, наверное, не только я, да?

Оно обрушилось на столицу Швеции внезапно, необъяснимо и неотвратимо. И, само собой, изменило не только скучную августовскую повседневность, но и ход истории. Зловещие явления. Ожившие мертвецы. Ожившие, но не воскресшие. Вы представляете себе, чтоб ожившие мертвецы не были зомби? Я вот тоже не представлял. А Линдквист выдал. Балансируя на грани триллера с хоррором, он вполне способен запугать читателя до кондрашки. Но не трупами.
Нет, ну хотя это тоже не особо приятно - подпорченные трупы, разгуливающие по улицам. Но главный ужас не в том. Попробуйте представить ответы на три вопроса - и поймете.
Чем, если отбросить знакомые сказки про зомбей, такое может быть вызвано и чем это грозит? Это первый вопрос, подводящий нас к социальной и экологической катастрофе, не говоря уж о панике и забившейся в дальний угол науке, скулящей от ужаса. Но это еще не самое сложное.
Почему-то в историях о ходячих трупах их появление становится точкой зеро. И часто забывается, что мертвое раньше было живым. Они были живыми, у них были родственники, которые теперь квадратными ахеревшими глазами смотрят на всё это и не знают, что думать. Вот и второй вопрос: что почувствуют живые, если мертвые потребуют возвращения прежних прав?
И третий, самый страшный вопрос: что чувствуют сами мертвые?
Есть, есть эпизоды, от которых подшерсток встает дыбом.

Мы увидим историю трех семей, в более или менее скучную повседневность которых ворвалась смерть. Смерть с точки зрения живых часто выглядит парадоксом. В каждом из трех случаев этот парадокс вставал на новое ребро. Время от времени сюжетное повествование прерывалось псевдо-документальными вставками - это довольно рискованный прием, потому что не всегда писателям удается с помощью сухого языка сводок еще сильнее нагнетать атмосферу. Линдквисту удалось, а интервью просто заставило холодеть кровь.
В целом же картина походила на прогрессирующее безумие. У кого бы хватило сил прижимать к себе пустую оболочку, не зная достоверно, остался ли в ней разум? Но еще сложнее - у кого бы хватило сил ее оттолкнуть?
Должен ли ты пытаться вернуть? Должен ли цепляться? Должен ли отпустить? И почему ты, во имя всего проклятого, вообще кому-то что-то должен?
Мне кажется, прочитать стоит хотя бы потому, что с такими проблемами неминуемо сталкиваются все.
Надо же было такое написать. Безумные скандинавы, мать вашу... Все мозги наизнанку.

Звучит интригующе.)
Почему-то напомнило прочитанный уже давно рассказик про мертвых, которые так же "ожили", сам сюжет помню смутно, но запомнилась фраза: "Они просто хотели жить".

Да, примерно так же) Только вопрос, что в таком случае делать живым, поднимался особенно)

Да, однажды это книга меня тоже потрясла.

Почаще бы так потрясывало)

Да, до жути интересно))))

Лидквист крут, вне сомнения, но от приобретения этой книги меня останавливает идиотское оформление обложки а-ля сумерки и прочее сопливое говнецо

Наплюйте на обложку. Её прилепили именно для того, чтобы заинтересовать поклонников "Сумерек". Но они, как и в случае с "Впусти меня", жестоко разочаруются. Никакой слащавой романтики в книгах нет.
Ну или поищите издание с нормальной обложкой. http://www.livelib.ru/book/1000171768
Оно, правда, небольшим тиражом выходили и уже достаточно давно.