Papapupa

3 апреля 2014 г. 22:39

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется
Если бы меня кто-то спросил, почему из многообразия подборки я выбрала читать именно эту книгу, я бы даже ответить не смогла. Решила устроить эксперимент и взять что-то такое, о чем я даже не слышала.
Еще одним поводом, безусловно, стала аббревиатура "ЖЖ". Пользователем "Живого Журнала" я являюсь 8 лет, очень люблю и альтернативы не нашла. Поэтому идея книги, с привязкой к современной Интернет-реальности меня заинтересовала.
Но вернемся к книге.
На протяжении всей книги я прониклась огромной симпатией к рассказчику, Дону. Доктор наук, человек в возрасте, спокойный и рассудительный, немного сентиментальный, немного мизантроп, обладающий прекрасным чувством юмора от скуки заводит себе ЖЖ. Не славы ради, ни денег, просто для пассивного наблюдения за интернет жизнью. Детищем его наблюдений ( кстати, интересная шкала пользователей ЖЖ) стала виртуальная пирамида. Смеха ради, на голом энтузиазме Дон создает некую виртуальную систему управления людьми. Начиная от банальных флешмобов, мы видим, что ведомые тысячи пользователей Интернета могут стать движущей силой, которая может привести к самым непредсказуемым действиям. достаточно одного "клика" мышки и письма от самого Дона.
Подробных схем создания и работы подобной цепочки вассалов-сюзеренов у нас нет, на то оно и фантастика:), но, если провести параллели с современной жизнью, можно понять, насколько легко управлять людьми с помощью глобальной Сети Интернет. Взять хотя бы в качестве примера все современные акции протеста, митинги, да даже флешмобы. Не нужно долго думать, откуда ноги растут.
Впрочем, я отвлеклась. На месте автора, со страницы 200 я бы развивала сюжет в более революционном стиле и перескочила страничек 200-300 :))
Но в книге внезапно появляется "Мессия", Кирилл, юный богатый молодой человек, получивший классическое образование от самых лучших учителей , Жуковского, ага-ага , который решил, что он является, не больше не меньше, новым Государем России. Правда, в своих имперских замашках он так и не определился. России реальной или России все же виртуальной. Ведомый своими знаниями о книжной идеальной России, с ее «глубинкой». «хлебом-солью». мужиками в лаптях Кирилл отправляется знакомиться со своими «подданными».
Во время чтения у меня в голове постоянно крутилась мысль, кого же мне напоминает этот Кирилл. И вот когда он предложил создать в, Нью-Васюках в Быкове столицу будущей императорской России я наконец поняла. Остап Бендер. Юный, еще не познавший вкуса всей плутовской жизни, юный Остап, как он есть.
Жаль, конечно, что эпилог нам показывает, что ничего он таки не познал.
Вообще, вся середина книги смахивает на полный бред. В книге есть две интересные линии развития сюжета: создание виртуальной пирамиды и сетевая Россия, как государство. Все остальные «гастроли» Кирилла и его компании, на мой взгляд, не добавляют книге интереса.
Я так и не поняла, зачем во все это позволил вовлечь себя Дон, как единственный более менее разумный человек во всей «придворной свите».
Финал книги возвращает нас в самое начало. Как будто ничего не произошло, идея убита на корню, вся могучая идея виртуальной России превращается в жалкое подобие томагочи, жизнедеятельность которого поддерживает невозмутимый меланхоличный Дон.
Прекрасная идея книги погублена на корню и размазана на четырехстах страницах текста.

Долгая прогулка, команда Вечная Молодость)))

Первый пошёл :)
Спасибо тебе!
Главное, что легко читалось.

легко и местами бредово))) НЕ жалею, что выбрала ее, а не Гашека)))

Это главное! :)
Но Гашека, кстати, тоже почитай!

о, любопытно! чего только не напишут! =)