21 июля 2023 г. 18:07

У второй книги трилогии о Луизе Кларк рейтинг значительно ниже, чем у первой - неужели читатели ожидают от нее такого же накала страстей? Но ведь в одну реку не войти дважды. Собственно, книга посвящена последствиям вхождения в реку в первый раз: проживанию потери.
На мой взгляд, очень даже жизненно, что Луиза не преобразилась в мгновение ока, очень логично, что она живет даже еще более серой и неприметной жизнью, чем до встречи с Уиллом. Честно, я б тоже так жила, закрыла бы по минимуму вопрос самообеспечения и катилась бы себе по накатанной колее в ожидании момента, когда что-то в моей голове переменится. Иногда некоторые вещи нужно просто пережить.

И вот шесть недель спустя я вернулась в Англию, нашла работу в «Шемроке и кловере», переспала с мужчиной по имени Фил, с которым больше не собиралась встречаться, и стала ждать, когда же наконец появится ощущение, что я снова живу.
Прошло девять месяцев, а я по-прежнему продолжаю ждать.

Впрочем, самостоятельно, в одиночку, справиться с чем-то таким невероятно трудно, и Луизе нужен толчок. В данном случае практически буквальный. После этого она начинает что-то менять, например, начинает посещать группу психологической поддержки, где каждый потерял кого-то близкого.
Линия Лили и вправду выглядит несколько искусственной, особенно ее завершение, но я думаю, что это вполне простительно.
Отдельно повеселила и умилила линия взаимоотношений между родителями Луизы:

– Мама отдала семье всю свою жизнь. Почему ты не позволяешь ей уделить хоть какое-то время себе самой?

Финал тоже отличный, я как-то даже зауважала Луизу за ее решение (хотя и понятно, что она не сможет не влипнуть в проблемы). Впрочем, это уже в третьей части.