Burmuar

3 апреля 2014 г. 21:43

Анника Тор продолжает играть на моих эмоциях, как на привычном и простом в использовании инструменте. Каждая глава - порыв соленого морского ветра, осыпающего меня мириадом брызг-мыслей.

После того, как прочитано уже три части тетралогии, говорить о стиле автора, языке, идее просто лишено смысла, ведь и так очевидно, что книги, глотаемые одна за другой меньше чем за день, не могут не нравиться. Значит, есть смысл говорить только о персонажах, которые при таком погружении в книгу перестают быть просто персонажами и становятся, не знаю, друзьями, наверное. Или, как минимум, знакомыми твоих друзей, о которых ты знаешь уже всю их подноготную.

Штеффи - это потрясающий пример действительно удачно выписанной героини, в которую веришь от начала и до конца. Ее действия можно оценивать по-разному. Если смотреть на них с точки зрения человека, знающего историю Второй мировой, знающего, что пришлось пережить еврейскому народу, то ее проблемы с продолжением учебы, с друзьями, с сестрой кажутся просто полной ерундой. Ведь у других было гораздо хуже. Но если смотреть на них взглядом человека, который жил обычной жизнью, строил обычные планы, хотел чего-то, мечтал о чем-то, а потом был поставлен в совершенно жуткие условия, к которым был не то что не приспособлен - не знал, что так вообще бывает, то картина вырисовывается совершенно иная, а Штеффи кажется не избалованной эгоисткой, а очень сильной и мужественной девушкой.

Также в этой части впервые остро ставится проблема самоопределения Штеффи. Кто она? Просто человек? Или еврейка? И есть ли смысл вообще ставить вопрос таким образом? Для ее подруги Юдит - есть. Более того, вопрос стоит остро, а ответ - очевиден. Для Штеффи все не совсем так. Она не росла в религиозной семье, а на нее все неприятности обрушились скорее вопреки ее религиозным устремлениям.

Но вообще от книги к книге повествование становится все пронзительнее, а последней части я просто боюсь.