lerch_f

3 апреля 2014 г. 18:57

Очень хорошая немецкая сказка, которая вовсе и не сказка. Она как приключенческий фильм, который удивительным образом сохраняет равновесие между добром и злом. История начинается в обычном городе с совершенно обыкновенным мальчиком, в котором нет ничего геройского - он совершенно обыкновенный. Он бледный, толстый, трусливый, да еще и с семейной проблемой - мама умерла, а отец его просто не замечает. На самом деле, это трагедия, когда человек настолько не может смириться с потерей близкого, что перестаёт ощущать реальность происходящего. Для отца Бастиан всего лишь предмет мебели. Это просто нечто, что было, есть и будет.

И вот однажды отец узнаёт на совершенно практическом примере, что может быть иначе, - что мальчик может уйти в школу и не вернуться. Как позже выяснится. - и до школы-то не дойти. А куда же делся малыш Бастиан? Его похитили? - Нет. Убили? - Нет. Вообще никакого криминала. Если не считать, конечно, криминалом воровство книги в лавке. Малыш Бастиан крадёт книгу. повинуясь какому-то велению свыше. Мне кажется, это одна из тех ситуаций, когда что-то - для кого-то - Бог, для кого-то - судьба, для кого-то мера справедливости... То есть что-то, что ведёт нас по жизни и не оставляет выбора. И Бастиан делает это не по собсвенному какому-то порыву, а повинуясь этому пути, уже определенному заранее.

Дальше всё цепляется одно за одно. Этого полно в нашей жизни... Когда один поступок тянет за собой второй, третий. четвёртый... В данном случае дело было в том, что, украв книгу, мальчик задержался в лавке, соответственно, опоздал на урок, испугавшись насмешек, не захотел заходить туда и быть всеобщим посмешищем на физкультуре, а значит и на второй не пошёл... такому мальчику нужно убежище. Что может служить лучшим убежищем, чем чердак? Страшный чердак, где стоит старое зеркало, запылёные подсвечники, сломанный патефон - вещи, которым в школе-то вроде как и не место - не школьного они происхождения. Но, тем не менее, они создают эту самую магию чердака. И вот на чердаке Бастиан читает книгу. Читает... Читает... Пока сам не попадает на её страницы. Компания у Бастина притом замечательная: прекрасный Отрейо - вот уж кто положительный персонаж, его дракон счастья Фалькор. Вот эти два создания - про жителей фантазии не скажешь человека - являются великолепным символом дружбы, верности, служения идее, стремления идти вперёд. Бастин, к сожалению, этими качествами не обладает. Возможно ли их воспитать в себе? Это придётся узнать ему только совершив ряд ошибок - ошибок не всегда очевидных, ошибок тяжёлых, которые сложно исправить. Ошибок, которые придётся исправлять кому-то другому. Бастиан получил ту власть, которую он не смог унести. Как говорилось в одном из моих любимых фильмов: Не беритесь за столь большой объём власти со столь средними способностями. Там эти слова были сказаны королю, хотя и в том фильме королём он стал рукой другого человека - более умного, более хитрого, более изощрённого. Здесь же Бастиан получил власть в подарок - он получил её как приключение. Наш герой смог вернуться из фантазии только благодаря тому, что ему в пути встречались очень хорошие существа. Эти существа ему и помогли.

Мне очень нравится принцип девочки-королевы, что в фантазиях есть доброе и злое, что доброе и злое соседствуют вместе, что они не противоречат друг-другу, что никто это злое не стремится искоренить, то есть всё имеет право на существование. Так же точно мог существовать там и Бастиан со всеми его недостатками. Он придумал себя сказочным принцем, обладающим невероятной силой, ловкостью, умом... Только расставшись с этой придумкой он смог вернуться домой.

А экранизацию не смотрели? Старенькая довольно-таки, "Бесконечная история" :)

ой..а я не знала О_О спасибо))))

Нет, но теперь очень хочется и фильм ;)

Хорошая книга))) спасибо за рецензию)))

Спасибо на добром слове:)

Так атмосферно написала!

Спасибо:))) я когда читала, то прям вся-вся в книге была:)

мой первый комментарий на этом сайте. очч сиимволично:)))

книга хорошая, но она у меня все время с фильмом путается, фильм так вообще просто замечательный (первая часть только - смотрел еще в советское время:). в фильме там так разумно сделали, что первая часть заканчивается, когда бастиан дает имя девочке-королеве и спасает страну фантазию - очень пронзительный эпизод, за-ради которого только стоит посмотреть фильм:) а второй фильм особо не хвалят, так я его и не смотрел даже:)

а в книге больше всего понравился эпизод со стариком со странствующей горы,где бастиан в книге читает историю про самого себя - мне вообще нравятся такие вот рекурсии.

у книги два перевода, если я ничего не путаю. да, посмотрел щас на полке - та обложка что указана у тебя, там переведено как "детская королева":)