Orange

3 апреля 2014 г. 18:50

Сказ о Злой Березе, Валькирии и Том, кого она всегда ждет

Я боялась этой книги почти так же, как потом, начав читать, радовалась, восхищалась, наслаждалась ею. Я не хотела расставаться с Зимушкой и ее миром ни на минуту, глотала страницу за страницей и не могла напиться описаниями простой, до боли знакомой и милой сердцу природы, славянского быта, красоты, широты и силы русской души.

Щемит где-то в груди, когда видишь глазами Семеновой красавицу-елку, гостеприимным шатром раскинувшую могучие ветви в ожидании уставшего путника, или верного Молчана, недовольно поджавшего на морозе лапу и с обидой глядящего вослед легко скользящей на лыжах хозяйки. Столько теплоты и уюта в этих картинах, даже Злая Береза, и та - не родовое проклятие и верная погибель, а стройная и мудрая хранительница тайных знаний, заглядываешься на нее не меньше, чем на других. И у кого-то, наверное, все это уже было - красиво, любовно, сказочно хорошо - у Тютчева и Фета, Пушкина, Есенина и других.

Вслед за Семеновой любят и уважают природу и ее герои. Я без устали дивилась, как из нескольких простых и понятных фраз ей удается построить канат, прочно соединяющий человека с окружающим его пространством, со всем этим безграничным простором. Человек и природа у нее очень близки, они понимают друг друга, живут на одной земле в мире и согласии. С соками этой земли, с ягодами и грибами, с душистым медом и березовым соком, со всем, что она отдает людям, впитывают они эту любовь, передают из поколения в поколение, связи между которыми крепче стальных прутьев, глубже дубовых корней уходят в самую суть семьи.

Верность семье, роду и воле главы, как и вера в природу, крепка, почти нерушима. А коль родилась девкой, то и подавно - расти косу на зависть, будь хозяйкой на совесть, слушай старшего да помалкивай, когда не спрашивают, а когда и спрашивают, не больно-то болтай, жди, когда замуж выдадут. Такова и наша Зимушка, да не такова. Не похожа на сестер, на матушку. Знает, что где-то там, далеко, бродит Тот, кого она всегда ждет, потянет сердечком к чужому берегу, а хоть и умоется солеными слезами, хоть и сотрет железных сапог без счета, а найдет, узнает его из тысячи. Сильная, честная, справедливая, упрямая, целеустремленная, заступница, настоящая воительница, сама кующая свою судьбу. Пусть несогласно шумит листвой Злая Береза, пусть холод и стужа, пусть бранятся, ломают, все стерпит, именно про таких говорят "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет". Ласковая, добрая, преданная, милосердная, бойкая, пригожая, мечтательница, настоящая женщина, ей бы дитятко качать в колыбели да с любовью поглядывать на Того, кого она всегда ждала... Ох, сколько раз слезы щипали мне глаза, глядевшие на тебя, Зимушка.

Текст романа прекрасно стилизован, переработан в былину, древнерусское предание, сказку о мужестве, верности и любви красной девицы и доброго молодца. Мстивой, Ярун, Славомир, Велета - песней лились эти имена, давней, забытой вместе с историей и вековой мудростью уже и не вспомнишь, когда. Жаль было с ними расставаться, родными, чудесными, идеальными, такими, которым веришь, с которыми живешь и дышишь полной грудью.

Хорошо сказала очень, я бы даже подумала, что это это книга в духе нон-фикшн, если бы не знала, что автор её, создательница "Волкодава"

А «Волкодава» так и не прочитала... ;)

Спасибо вам! Тоже давно боюсь эту книгу, а мне ее во флэшмобе посоветовали) теперь не так страшно)))

Волкодав совсем другой. Валькирия нежная, русская, если можно так сказать. Читается легко. Я ее несколько раз перечитывала, и каждый раз с удовольствием. А вот Волкодав а второй раз не осилила.

Всегда опасаюсь испортить первое положительное впечатление об авторе второй его книгой, поэтому даже не знаю, стоит ли браться за "Волкодава". Пока не планирую, во всяком случае, а там видно будет.

на мой взгляд, другие ее книги(без соавторства) не хуже валькирии. волкодав, как мне кажется -на любителя. я Думаю, не испортите впечатления...

Ок, учту, спасибо.

Рада, что смогла вас успокоить, надеюсь, и книга вам понравится =)

Прекрасная рецензия на мою любимую книгу! Как будто заново перечитала ^_^

Благодарю =)

Замечательная рецензия, спасибо!
Семёнова - это такой особенный мир, куда хочется возвращаться снова и снова. "Волкодав" и "Валькирия" очень разные, но оба одинаково любимые.

Спасибо и вам =)
У меня "Валькирия" уже точно в любимых, а с "Волкодавом" познакомлюсь обязательно.