Oblachnost

21 июля 2023 г. 12:19

4.5 Смерти нет, есть Великий Коммутатор

Не единожды встречала в ленте друзей отзывы на эту книгу, тема для меня интересная, напомнила нежно любимый мною Вадим Панов - Ручной Привод , вот и решила прочитать. Осталась очень довольна, книга очень интересная, и добротно написанная.
Марк - телефонист. А телефонист - это человек, который может устанавливать связь живых людей с умершими. Смерти в мире книги нет, у каждого человека есть искра, которая после смерти уходит в Свет Цитадели, чтобы потом воплотиться где-либо еще во множестве миров. И есть Великий Коммутатор, воздействие которого чувствуют некоторые избранные, они то и становятся телефонистами.
Автор своего героя не щадит, начиная с самого детства бедолага Марк теряет близких людей. Начиная с родителей. Родители маленького Маркуса погибли в автокатастрофе, и мальчик в шестилетнем возрасте оказался в детдоме, где ему пришлось выживать. Зато в детдоме Марк встретил своего лучшего друга Андрея, с которыми они вместе отбивались от других маленьких зверенышей, и не раз оказывались в больничке. Там был и еще один близкий герою персонаж - доктор, который не только смазывал йодом и зеленкой раны и ссадины, но и подбадривал мальчишек.
А потом мальчишки заблудились в катакомбах и именно там впервые услышали щелчки Великого коммутатора. А чуть позже за ними пришел Грегор, забрал к себе и стал готовить из них телефонистов. Но когда приходит время инициации, только Марк проходит ее успешно, Андрею же наставник говорит, что тому еще рано идти к Источнику, но Андрей не хочет ждать, он хочет пользоваться своей силой здесь и сейчас, и Коммутатор его отвергает.
Действие книги происходит в Городе, который больше похож на небольшое государство. Город разделен надвое Рекой, разные берега называются Заречье и Левобережье. И вот когда мальчики уже почти повзрослели, кто-то начинает явно искусственно раздувать конфликт между берегами Города, пока не начинается гражданская война, в которой погибает Андрей, и Марк остается совсем один. К тому же он остается единственным телефонистом. После войны начинается период тоталитарного правления некоего Курца, по городу колесит Особая служба, которая охотится на телефонистов, и еще появляются Тени, агрессивные сущности, управляемые Курцем.
Вот и придется Марку спасти Город от гибели, от Курца и от теней. А Курц окопался не где-нибудь, он занял под свою штаб-квартиру ту саму Цитадель, в которой находится источник силы телефонистов. Но появляется у главного героя лучик счастья и надежды в беспросветной мрачной жизни, это Елена и ее пятилетняя дочь Мила, и девочка светится и сияет, а так же, как и Марк, прекрасно видит Тени. И еще в малышке очень заинтересован Курц.
С начала активной фазы книги от чтения было не оторваться, очень волнительно и захватывающе. Концовка логичная и в общем позитивная, но такая душераздирающая, что я аж прослезилась.
Немного не хватило описания тех экспериментов, которые проводили Андрей и профессор Дубек, мне было бы интересно почитать про них побольше. И то, как именно Курц получил возможность управлять тенями.