ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 июля 2023 г. 23:54

3 Спойлер Нангияла и Нангилима

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Как-то мне не очень удаётся подружиться с творчеством Астрид Линдгрен из-за довольно мрачных мотивов в приключениях и судьбах её персонажей. Вот и эта книга оказалась крайне печальной.

Я слушала книгу в исполнении Аллы Човжик [4 ч 41 мин], по переводу Брауде и Беляковой. Никаких нареканий по поводу перевода у меня не возникло. Описания относительно подробные, а вот в диалогах немного смутило ругательства. Но они встречались пару раз и в рамках описанных ситуаций смотрелось более или менее нормально. В выбранном издании присутствовали симпатичные цветные иллюстрации.

Далее.

В сюжетном плане общие черты завязки обрисованы в аннотации, поэтому читатель сразу будет готов к тому, что история будет непростой. И это действительно так, поскольку тема смерти (и особенно детской смерти) вызывает своеобразные чувства. Насколько я поняла, суть сказки была в том, чтобы научить детей не бояться смерти — ведь после неё будет новая жизнь с теми, кого они любят. Да и потом ещё и ещё одна судя по всему. В общем, привет бесконечным перерождениям, позволяющим переживать приключения после «первой» смерти.

В принципе, если отложить в сторону тему жизни и смерти, то перед читателем вырисовывается довольно мрачная история-приключение. По началу всё выглядит довольно невинно благодаря тому, что младший братишка познаёт прелести «нормальной жизни» после всевозможных ограничений по причине болезни. И здесь нельзя не порадоваться за ребёнка, да и в целом тон довольно милый, хотя писательница постепенно нагнетает атмосферу каких-то там крупных проблем, омрачающих весёлое посмертие. И если часть с поисками старшего брата и даже знакомство с дедулей смотрелось ещё более или менее интересно, то закрут сюжета вокруг вселенского тирана со страшной штукой на поводке с последующей битвой вызвала у меня неприятные воспоминания о Хрониках Нарнии.

Если говорить о персонажах, то не могу сказать, что ребята сильно запоминающиеся. Когда ты погружён в историю при чтении, отношения детей безусловно трогают сердце — забота и любовь отмечаются на протяжении всей истории. Но если попробовать в какие-то особенности... Да, пожалуй, Юнатана можно назвать храбрым и отважным мальчиком, всячески заботящемся о братишке. То есть герой-то положительный, но описан довольно обтекаемо. Полагаю, это могло быть сделано намеренно, чтобы юным читателям было легче проводить параллели или воображать себе такого братишку или сестричку. Однако старой кошке не хватило индивидуальности. Такое же замечание можно отнести и на счёт младшего братишки. Хотя Сухарик (по крайней мере) претерпевает какие-то изменения за эту историю. Да, он трусоват, однако ради дела всё же находит отголоски храбрости, да и попытки найти Юнатана в горах — без смелости соваться в неизвестные горы на лошади это вам не хухры-мухры.

В общем, у меня осталось странное впечатление от данной повести-сказки. Местами было интересно, местами умилительно, да и сами по себе моральные посылы приятные. Но вот как-то не подошло под настроение или же сам по себе такой подвид сказок не совсем «по мне».

В итоге я бы назвала сказку несколько специфической, но определённо качественной.

СиВ: 431. K3 ”Загробный мир” (раскопки) [1. О жизни после смерти] (Т-12)
Охота на Снарков [2023] (дополнение): 02. В названии книги упоминается часть человеческого тела (голова, глаз, нос, рука, сердце и т.д.)