20 июля 2023 г. 20:33

5 «Карьера Ругонов» или «любовь с первых строк»

«Эпопея, увлекшая за собой Сильвера и Мьетту, этих больших детей, жаждущих любви и свободы, священная, величавая, врывалась как вольный ветер в низменные комедии Маккаров и Ругонов.»

«Карьера Ругонов» Эмиля Золя —  первая книга двадцатитомного цикла «Ругон-Маккары». В ней Золя рассказывает о политическом перевороте во Франции 1851 года и зарождении клана семьи Ругонов и Маккаров. Я знакомилась впервые с этим автором и, честно сказать, осталась под большим впечатлением

Золя мастер описаний, в особенности через вкусы и запахи. Читать его слог хоть и трудно, приходится максимально концентрироваться, но это и приносит  удовольствие

Сам роман начинается с описания кладбища, и это будоражит изнутри. Можно провести параллель как с семьей Ругон-Маккаров, так и с городом. Там, где смерть ходит, не прячась, все равно есть возможность для зарождения жизни. Будто бы Золя дает надежду на то, что даже в самом, казалось бы, порочном человеке, которому нельзя дать шанс на спасение, может возникнуть благородное чувство

Больше всего меня впечатлило то, как Золя описывает зарождавшееся чувство любви у Мьетты и Сильвера. То, какие переживания их волнуют, с какими проблемами им приходится сталкиваться; то, как колодец становится соучастником в этой детской любви. Мне кажется, что каждый в этой паре узнает самого себя в подростковое время. «Здесь были свои драмы и свои комедии, и колодец участвовал в них. Его ясные зеркала и мелодичное эхо благоприятствовали расцвету их нежности»

Многие в своих отзывах пишут, что данный роман Золя не самый сильный и лучший в его творческой деятельности, и он не совсем подходит для первого знакомства, так как может оттолкнуть от автора. Я, в свою очередь, не пожалела, что первым взяла на прочтение это произвдение и определенно буду продолжать цикл!