3 апреля 2014 г. 01:24

Вот уж неожиданный совет во флэшмобе – так точно. Не смотря на то, что я просила биографии, я не ожидала, что мне попадется биография Агаты Кристи. Да просто потому, что я не люблю детективы. Да, вот не люблю и всё. Не мой жанр. Большинство из них написаны так, чтобы заинтриговать читателя ожиданием финала: кто же всё-таки окажется преступником. А мне почему-то совсем не интересно знать, кто окажется убийцей. А ещё я не умею догадываться об убийцах, потому что мне это неинтересно, и я просто бегу по строчкам, но ничего более. Из-за этого я не читала детективы. Поимка и наказание преступника в конце книги почему-то не вызывает у меня никакой радости. Из детективов Агаты я читала парочку, одну на английском в оригинале.

Но совет то отличный! И биография отличная! И сама Агата Кристи отличная!
Агата Кристи – непревзойденный мастер детективного жанра. Думаю, что нет на свете человека, который бы не слышал об этом имени. Раньше я её считала железной леди, сейчас я увидела, что это не так, что она совершенно иная. Она добрая, мудрая, естественная в каждом своем слове, в каждом поступке. Отец Агаты Кристи умер от воспаления легких в ноябре 1901 году, когда Агате было всего одиннадцать лет. Агата скажет об этом, что «вместо трёх слуг осталось двое». Школу Агата не посещала, образованием ребенка занималась её мать, а затем гувернантка. Правда Агата в биографии признается, что… она писала всегда с ошибками. Позже Агата отправится в Париж на две зимы и два лета, где будет учиться петь, играть на фортепьяно, однако внутренняя робость и скованность не дадут возможности ей почувствовать себя в своей тарелке на сцене.

Позже эта великолепная девушка познакомится со своим будущим мужем и несколько раз они будут пытаться разойтись, приближается Война. В годы Первой мировой войны Агата работала медсестрой в военном госпитале, училась фармакологии. В это же время, в перерывах между дежурствами, начала писать детективы по совету сестры. На спор, да! В это время муж её находится во Франции.
Вы знаете, тяжелое время, тяжелые будни, но как Агата о них рассказывает, с какой теплотой, уютом, любовью. За такое можно всё отдать.
В 1919 году Агата родила дочь Розалинду. И всё бы ничего, да денег не было на существование. Появившиеся деньги тут же тратились, а особого заработка и не было.
Позже Агата поняла, что она не перестанет писать, пока ей за это платят деньги. Вот такая вот самонадеянность в те годы от Агаты. И она же оправдалась! Это сейчас ничего удивительного в этом заявлении, а тогда…, согласитесь!
А дальше самое интересное лично для меня: я узнала, что Агата Кристи совершила кругосветное путешествие. Не важно наверное, что путешествие закончилось быстро, важно само описание этого, сама готовность и решительность! Именно эти черты и подкупили меня в Агате. И это просто безумие!
В ночь с 3 на 4 декабря 1926 года Агата Кристи исчезает. Странная и таинственная история, с долей мистики, не правда ли? 14 декабря Агата возвращается домой - свежая, полная сил и уверенная в себе. 1926 год стал поистине тяжелым для Агаты – похороны матери, заключение брата в психиатрическую больницу, развод с мужем.

В 1930 на раскопках древнего города она познакомилась с молодым археологом Максом Мэллоуэном, который был ее младше на 14 лет, а впоследствии стал и её мужем. Не без согласия дочери, конечно. В том же году появилась в мире Мисс Марпл..
Потом была жизнь и снова Война, и снова Агата одна, снова тяжелые будни в одиночестве, звуки войны её не тревожили, она спокойно научилась спать под них, она по-прежнему работала в госпитале.
Дальше была снова жизнь.. Такая яркая и насыщенная, трудная, но интересная, Агата переживала все трудности с высоко поднятой головой. Рождение внука, премьера самой знаменитой пьесы Кристи «Мышеловка», награда имени Эдгара По, награждение Орденом Британской Империи.

В 1965 году Агата окончила писать "Автобиографию", которая заканчивается словами: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».
"Королева детективов" скончалась 12 января 1976 года в своем доме. Писательница умерла после небольшой простуды, и была похоронена близ деревни Чолси. Макс, Розалинда и Мэтью тяжело переживали утрату, но всегда помнили слова Агаты: "Смерть - это самое большое приключение, которое только может случиться с человеком" До самых последних дней Агата сохранила чувство юмора и умение радоваться каждому наступающему дню: "Я люблю жизнь и знаю, что даже самые тяжелые испытания приносят в неё что-то хорошее".
И вот в этом и заключается секрет нашей жизни: получай удовольствие от того, что ты делаешь, и будет даровано тебе счастье, потому что ты на своём пути, ты нужен этому мир, и самое главное – Агата знала, что этот мир нужен ЕЙ… Королеве детективного жанра.

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, всё остаётся живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, всё разрушается.

Прочитано в рамках флэшмоба-2014. Спасибо за совет, Лиза shilikova . Мне понравилась биография, не смотря на то, что жанр детективов - не мой :)Но это же биография!! ;)
Совмещено с игрой "Дайте Две".
Книга прочитана в конце января 2014 года.

Детективы наспор!!! Главное, что меня задело (по-хорошему) в рецензии, она крута!)) какие они - королевы детектива! Спасибо) я скачала)

Спор о том, что сможет ли Агата сделать что-то более существенное, чем ее старшая сестра-литератор:) я почитала еще биографию её на сайте одном, смешалось всё в итоге в одну рецензию, про её исчезновение в книге вроде и не было, а подразумевали, что у неё амнезия была) Удивительная она!

У сестры?

не так написала я:)
не, когда Агата пропала, то думали, что у Агаты амнезия, ну мол, как человек в здравой памяти может пропасть, а потом резко найтись, самостоятельно вернувшись домой?)
но именно в тот момент Агата придумала Mary Westmacott :)

Круто) надо будет прочесть после игр)))

думаю, что тебе придётся книга по душе:)

С такими-то подробностями) да)

пикантные прям)))

И её действительно есть за что уважать

Есть, конечно. Как человек она была удивительной и очень интересной.

Да просто потому, что я не люблю детективы.

Это же игра...иногда хочется поиграть в детектива))) побыть этакой мисс Марпл)))))))

Не для меня:) Но я не спорю, что многим нравится, и это прекрасно)

а я не уговариваю))))))))))))))

рада что несмотря на нелюбовь к детективам все прошло ок)))

Ой, да биографии я люблю всех и вся :) Так что немудренно:) Спасибо еще раз :)
Я хоть узнала про Кристи больше, чем просто "королева детективов" :)

Столько людей уже восхищались этой книгой, что наверное надо ускорить процесс ее поглощения :)
Я ведь на днях даже думала ее открыть! Она давно в книге лежит у меня.

Лен, тогда заранее приятного прочтения тебе! :)
Бери, не стесняясь ;)
Она достойна быть прочитанной. Как и любая другая автобиография (биография) лично у меня) Люблю биографии!