Jared

комнатный обыкновенный

20 июля 2023 г. 11:25

2.5

Самое хорошее, что есть в этой книге – это голоса мужчин, которых обычно не хотят слушать. К сожалению, эти и без того тихие голоса тонут в большом количестве шума.

Почему Стефан Краковски взялся писать книгу про инцелов, мне совершенно непонятно. Он не работал с ними как психиатр или психотерапевт, не исследовал на протяжении многих лет разными методами. Он взял посты с форума, несколько интервью и добавил к ним гору социальной статистики. Как писали в другой рецензии – и я готов под этим подписаться – проделал журналистскую работу.

В результате никакого глубокого психологического текста не получилось. Размышлений о причинах и решениях практически нет. Обсуждаются многие аспекты социальной политики Швеции, но поданы они "в общем", отдельно от темы. Теория не переходит от обсуждения общих глобальных закономерностей к закономерностям психики и поведения конкретной группы людей. Скорее и то и другое обсуждается параллельно. И есть очевидный перекос в сторону первого. Статистические выкладки не становятся теоретической базой. Это просто массив информации, за которым не видно важных частностей.

Возникает ощущение, что сказать автору нечего, но очень хочется. Поэтому он как будто постоянно прыгает с темы на тему и постоянно недоговаривает. Можно, конечно, вывести определённую логику, но отправным пунктом может стать абсолютно любая глава. И на основе абсолютно любой точки в тексте можно построить множество предположений. Люди становятся инцелами из-за дискриминации мальчиков в школе учительницами; из-за избытка мужчин; из-за миграционной политики; из-за кризиса маскулинности; из-за перекоса в правах, вызванного феминистской борьбой. В общем виде вывод звучит так: "Мужчины становятся инцелами, потому что общество изменилось". Но это, простите, не вывод.

На мой вкус книга ещё и сильно политически ангажирована. Но это оставлю за скобками. Да и кликбейтный заголовок не прибавляет радости. Печаль.

Книга для тех, кто никогда ничего не слышал об инцелах, или для тех, кого интересует современная гендерная политика Швеции. Во всех остальных случаях полезнее читать википедию.