SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

20 июля 2023 г. 09:37

Как же непросто далась мне эта часть цикла. В какой-то момент было сильнейшее желание бросить.

Первая часть закончилась на животрепещущем моменте, когда Алекс попал в тюрьму. И естественно данная история это прямое продолжение. Сначала Эрик и Джейна пытаются спасти его из застенков. В последний момент это удаётся. А дальше начинается бесконечное путешествие в никуда. Ну точнее как в никуда? По идее цель у них всегда вроде как есть, но мне всё время не хватало обоснования этой цели. Постоянно был вопрос "А что дальше? Когда они туда дойдут, что будет дальше?". Но на самом деле, куда бы они не пришли их планы накрывались медным тазом. И вот это бесконечное блуждание в поисках чуда и постоянное ускользание того самого чуда, под конец стало бесить. Потому что по отношению восемьдесят процентов книги это бессмысленное "пойду туда не знаю куда". И в какой-то момент я уже искренне желала героям смерти, чтобы не мучились сами и не мучили читателей.
И на самом деле у меня подгорать начало ещё в начале книги. Героя почти запытали до смерти, его спасли, с трудом привели в себя, посадили на лошадь и он неделю скакал, убегая от погони. И при этом он потихоньку шёл на поправку. Так и хочется сказать: серьёзно? Любой человек с логикой должен понимать, что если полумертвого посадить на лошадь и заставить скакать, то он очень быстро окончательно помрёт.
Единственным хорошо написанным куском книги для меня оказался финал. Потому что несмотря на все минусы он вызывает желание читать дальше. Но если честно, я не уверена, что буду читать третью книгу
Оценка 6 из 10