2 апреля 2014 г. 21:45

Вчера дочитала книгу «Remote» от создателей Basecamp и в очередной раз утвердилась в своем решении никогда не возвращаться в офис.
Бессмысленная бюрократия, бесконечные совещания и малорезультативная видимость бурной деятельности, заключающаяся зачастую либо в «управлении креслами», либо в просиживании штанов на этих самых креслах – это определенно не для меня. Не говоря уже о поездках на работу и обратно, о пробках и плохой погоде, о необходимости отправлять ребенка в садик, в который тот вполне возможно ходить не захочет… Ну а разговоры возле кулера – не мое любимое времяпрепровождение.
Так что эта книга – находка для меня. В ней авторы не только рассказывают о плюсах удаленной работы и собственном опыте, но, что особенно ценно, делятся практическими советами и списком наиболее эффективных инструментов для организации рабочего процесса.
Эта книга будет одинаково полезна и для руководителей и для рядовых сотрудников; для тех, кто уже практикует удаленную работу, и для тех, кто еще не принял для себя окончательно решения. В ней четко, без лишней воды, даются ответы на все основополагающие вопросы: как выстроить удобный график и организовать работу над совместные проектами, как сохранить мотивацию, как находить и нанимать сотрудников, как совместить работу и личную жизни и многое другое.

Главная мысль, которая проходит красной линией через всю книгу, - работа должная приносить удовольствие. Психологи давно доказали, что политика кнута и пряника – прошлый век. "Есть только один надежный способ поднять мотивацию — поощрять людей работать над тем, что им нравится, и только с теми людьми, которые не оставляют их равнодушными". В этом главный секрет «Remote».
Если вам нравится жить вдали от шумного города и любоваться пасущимися на зеленой травке овечками; если вам нравится работать за чашечкой кофе в уютном кафе или неспешно завтракать вместе с домочадцами – удаленная работа для вас.
Если вам хочется, чтобы ваши подчиненные работали на совесть и были ориентированы на результат, ослабьте контроль, позвольте им работать из дома, сменив строгий дресс-код на удобные спортивные штаны, и они отплатят вам за ваше доверие сторицей.Ну а если работа валится из рук, возможно, это просто не ваша работа. А значит пришло время пересмотреть свою жизнь и перестроиться на новые рельсы.

Сейчас я нахожусь в декрете и потихоньку занимаюсь фрилансом. Я люблю подольше поспать утром и ударно поработать вечером. Я больше не представляю себя заточенной в офисе. Зато мы с мужем все чаще задумываемся о том, чтобы организовать свой собственный небольшой бизнес. И, конечно, в первую очередь мы рассматриваем возможность найма удаленных работников (пусть даже и в масштабах нашего города). Поэтому эта книга была особенно полезна для меня: она помогла изучить вопрос удаленной работы со всех сторон, со всеми ее плюсами и минусами, подкинула новые идеи. И главное – вдохновила на первые шаги.

Спасибо авторам (я уже присматриваюсь к их «библии» «Rework») и издательству «Манн, Иванов и Фербер» за эту книгу.Два приятных вечера в приятной компании – бесценно.