2 апреля 2014 г. 21:40

Годнота!

Вот вроде бы совершеннейшая чушь, абсурд, правдоподобия ни на грамм – и дело при этом происходит в нашей реальности, так что на законы каких-нибудь неведомых миров не спишешь. Но это такая милая, трогательная чушь, которая, кажется, обладает собственным стилем. Вот как хороший мультфильм, например – не будем же мы возмущаться, что там какой-нибудь персонаж, срываясь с места, моментально разгоняется до скорости звука или в буквальном смысле роняет нижнюю челюсть на пол, сильно удивившись. Так и здесь: бред, конечно, но такой органичный бред, такой милый, понятный – прелесть просто.

Пожалуй что больше всего эта книга мне напоминает рисованный квест начала двухтысячных. Примерно такая же логика бытия: чтобы добыть ингридиент А, нужно отправиться в пункт Б, скрестить там ведро и маникюрные ножницы из инвентаря, получить таким образом рыцарский шлем и применить его на местного коня. И в рамках квеста все это вполне логично и интуитивно понятно. Главное, начинается-то все вполне благоразумно и пристойно, обыкновенные (ну, более или менее) люди в обыкновенных обстоятельствах, потом сюжет закручивается, действие развивается, персонажей становится больше, а в какой-то момент (сейчас будет нестрашный спойлер) по ходу повествования обнаруживаешь себя, допустим, в деревне Бонзайцево, сердце русской глубинки, жители которой поклоняются японским духам, гонят рисовый самогон и выращивают миниатюрные яблоньки в горшках.

И персонажи как с компьютерной игры сошли – такие все немного дурацкие, немного гротескные, однозначно берущие от жизни все. Даже цель игры, тьфу, то есть цель персонажей, которая легла в основу романа – приготовление сложного эликсира.

Качественная и легкая, как рисовые саки, книжка получилась. Уровень благородного идиотизма как раз такой, чтобы с удовольствием расслабиться и дать мозгам отдохнуть.

"Новая рулетка", первый тур, четвертая ставка. Поле 3, "Без бизнеса нет шоу" (Книги любых авторов на темы "Шоу-бизнес" и "Мода")

В хотелки;)))

Одобряю!