Dorija

2 апреля 2014 г. 21:28

Нет, нет, не рецензия, так, сумбурные записки на полях. Дань восхищения Великому и Ужасному! С кучей спойлеров.

После того, как я буквально провалилась в мир Дж. Мартина, прошёл почти год. Дочитывая третью книгу, я понимала, пора выбираться отсюда, иначе может случиться всякое. От обилия переживаемых ежедневно, а иногда и еженощно, эмоций и заболеть недолго. Приступать к четвёртой книге было страшно, опять с головой погрузиться во все эти войны, интриги и прочие страсти-мордасти, нервничать то за одного, то за другого, злиться, сострадать, ненавидеть и думать, думать о них обо всех, постоянно.
Поэтому я долго-долго приходила в себя, но вот наконец решилась.

В эмоциональном плане "Пир стервятников" оказался спокойней предыдущих романов, особенно если сравнивать с третьим. Нет, напряжение сохраняется, но мой любимец Тирион здесь отсутствует вовсе, как, впрочем, и Джон Сноу, а Арья, ещё одна любимица, после того, как в конце предыдущей книги бросила раненого Пса умирать в одиночестве, находится у меня на испытательном сроке.

Зато, слава небесам, нам не приходится больше терпеть этого гадёныша Джоффри. Уверенно пишу "нам", потому что с трудом представляю человека, который мог бы по маленькому ублюдку скучать. Однако на сцену выходит женщина это чудовище породившая. И, честно признаться, к концу четвёртой книги она начала меня раздражать почти так же, как её невинно (йеес-йееессс!!!) убиенный сыночек.

Серсею можно было бы назвать совершенно пустой, если бы она не была до краёв наполнена самолюбием. Думаю, всем уже очевидно, что миссия этой женщины - окончательно угробить королевство, и выполняет она её с блеском. Всё, что нынешняя королева имеет, досталось ей по случайности, проще говоря Серсее повезло родиться в богатой и знатной семье, да ещё красавицей. Но ума ей это не прибавило, а красота не вечна, впрочем, как и всё остальное. Влияние, да и богатство, ничего не стоит потерять, мы убедились в этом на примере Старков. И что ей тогда останется кроме злости?
Этой женщине невероятно повезло с отцом и братьями, но она-то так не считает. В далёком будущем я вижу её старой никому ненужной ведьмой, если, конечно, она вообще доживёт до старости. Тогда одиночество будет ей достойной наградой, и за непомерное тщеславие, и за неумение любить других больше, чем саму себя.
Поначалу я ей даже сочувствовала, всё-таки страх разъедает душу, а она мать с сильно развитым материнским инстинктом. Но в своей жажде власти и преклонения, дойдя почти что до паранойи, Серсея так и не поняла, что её постоянно отодвигали в сторону не потому, что она женщина в мире мужчин, а потому лишь, что она совсем не так умна, как ей самой кажется.

Я даже Маргери Тирелл и её бабуле начала симпатизировать, возможно, исключительно потому, что они единственные, кто не боится Серсеи с её выродком, и осмеливаются открыто им противостоять.

Вообще никто не оставляет равнодушной, казалось бы даже самые незначительные персонажи вызывают целый спектр эмоций. Особенно, из второстепенных, впечатлил Якен Хгар. А бесит больше всех, после Джоффри, Красная Женщина.

Отношение к некоторым персонажам от книги к книге меняется порой до прямо противоположного. Например Ланистеры, все, кроме Тириона, конечно, были просто отрицательными героями и не вызывали особых эмоций, с ними казалось всё понятно. Потом... Ну, о Серсее я уже высказалась. Лорд Тайвин вызывает лишь холодное неприятие, в какие-то моменты даже уважение, но я не могу простить ему Тириона. А вот Джейме… главы о нём со временем стали одними из самых любимых.

С главами тоже любопытно выходит. Меньше всего нравится читать о Дейенерис, и не то чтобы она мне не симпатична, чаще всего её бывает просто жаль, хотя к середине третьей книги я эту девочку даже зауважала, но она единственная, из отсутствующих главных героев, по ком я не скучаю в "Пире стервятников".
Зато, при всей моей симпатии к Джону Сноу, читать о его приключениях за Стеной, по крайней мере, пока одичалые не пошли брать её (Стену) приступом, оказалось скучновато.
Понятное дело, многое зависит не только от героев, но и от событий, происходящих с ними на данный момент. Скитания Арьи, к примеру, тоже со временем начали утомлять. А вот Санса, хоть и не является одной из любимых героинь, но интересно было наблюдать за её развитием, как персонажа, к тому же мне просто интересны были придворные новости, которые через неё транслировались.

Что касается Старков, то Арья и Бран, пожалуй, единственные, кто мне по-настоящему симпатичен в этом семействе, хотя Нэда Старка, безусловно, жаль. Думаю, отчасти я просто не могу простить ему того, что он сам себя так подставил.

Но остановиться подробней мне хотелось бы именно на Сансе. На первый взгляд мы с ней совершенно разные. Я не гламурная красотка, какой Санса предстаёт вначале, меня мало интересуют наряды, я не умею быть учтивой, и всегда любила свою младшую сестрёнку-хулиганку, но если бы вдруг оказалась в сходной ситуации, думаю, была бы точно так же перепугана и старалась не привлекать к себе излишнего внимания. Продолжала бы, не смотря ни на что, верить в благородство, пусть не всеобщее, но хоть чьё-то, иначе, как жить дальше? И мечтала бы выйти замуж уже не за прекрасного рыцаря, как прежде, но хотя бы за хорошего доброго человека, который сможет дать мне покой и уверенность в завтрашнем дне. Вот так вдруг я нашла немало общего с совершенно непохожей на меня героиней.

Охо-хоо, что-то ждёт всех их дальше?.. Признаюсь, мне уже не терпится начать пятую книгу. Мир Дж. Мартина опять засосал в свой водоворот, я в нём барахтаюсь, и заранее боюсь времени, что наступит после того, как "Танцы с драконами" будут прочитаны. Когда ещё выйдет это продолжение... А остановиться невозможно!!!

Ухххх, как вкусно все описано, мням! только читать начинать страшно теперь, а вдруг и правда затянет) Отличный отзыв!

А вы вообще ни одной книги не ещё не прочли? :)

Я даже не слышала об этом произведении, если быть точнее)) поэтому и говорю, что страшно начинать, но очень хочется, после такого отзыва)

Вот теперь вы меня шокировали! : ))) Как?! Как вам это удалось?!! : ))) Ведь только об этом последнее время все и говорят, и пишут. Столько приколов в и-нете гуляет на эту тему. : ) Я могу допустить, что с книгой кто-то не знаком, но сериал-то пропустить мимо практически нереально. : ) Я долго держалась в стороне, но когда стала слышать о "Песни льда и огня" даже от самых неожиданных людей, не выдержала. Невозможно было не заинтересоваться. И все они оказались правы, я даже не представляла насколько это хорошо, и как сильно оно меня затянет. Один недостаток - книга ещё не дописана, а в ожидании продолжения можно все ногти себе искусать до самых локтей. : )))

Про сериал я что-то слышала, но вообще мельком. В общем, мне стыдно, что я так отстала от жизни, нужно заполнять пробел!))))

Мне даже удивительно, как вам могла понравиться моя рецензия, раз вы вообще не в теме. :) Ведь я пишу о своём отношении к конкретным героям, о которых вы, получается, ничего не знаете. : )))
Если всё же решитесь, начинайте с книги, она много лучше сериала, хотя и сериал тоже хорош. : ))

Ну это я могу легко обьяснить, мне очень нравится искренность и убежденность, с которой вы говорите о каждом герое. Для того, чтоб подобное заметить не обязательно быть в теме)))
Кстати, для меня подобный пробел не в первой, обожаемый теперь мною Гарри Поттер дополз до меня только к шестой книге и третьему фильму. Вот такой вот я феномен)))

И мне всегда кажется, что книга лучше экранизации))) спасибо за рекомендации! буду сверять свои впечатления с вашими.

Да, за редким редким исключением бывает наоборот, но это только подтверждает правило. :)

Мне тоже будут интересны ваши впечатления, кода всё-так доберётесь, делитесь. :)

О, до меня он дополз ещё позже. Уже все книги и фильмы были давно выпущены, когда я наконец-то решилась. :) Конечно, я о нём знала, и слышала и видела, но вот прочла всего года три назад, а потом и все экранизации пересмотрела. :)