FoxyJull

2 апреля 2014 г. 17:19

Любите ли вы психов, как люблю их я...?

Скажу честно, с первого раза эту книгу я не осилила - просто почему-то перестала ее читать, решив вернуться позже. Спустя год вернулась...
У меня с детства страсть к не совсем нормальным людям, к таким, которых называют "со странностями", и чем больше странностей, тем больше интереса с моей стороны. Я даже недолго мечтала стать психиатром =). Так вот "Моллой" прекрасная возможность не только посмотреть и понаблюдать, но и самому не на долго стать таким.
Первая часть - один огромный абзац - поток сознания Моллоя. На мой взгляд, сначала трудновато читается. Зато потом привыкаешь и создается ощущение, что ты находишься в голове у главного героя, наблюдая за движением всех механизмов и шестеренок. Ты не смотришь на него со стороны, нет, напротив, ты, как будто проникаешь в его сознание и оно полностью замещает твое. Как только перестаешь читать, срабатывает выключатель и ты снова на своем месте - "в себе". Вся первая часть буквально "выключает" тебя из жизни.
Вторая часть несколько отличается стилистически, и дает иной взгляд на ситуацию. Возможно, мы увидим Моллоя в прошлом и поймем, как он дошел до жизни такой...а возможно нет, в произведениях Беккета нельзя однозначно сосчитать количество героев и понять есть ли они вобще.
Ярчайший образец модернистской литературы, который стоит прочитать, хотя бы в ознакомительных целях.