19 июля 2023 г. 14:52

5 Прекрасные дамы, дружба, честь и дворцовые интриги.

Роман повествует о событиях предшествующих Варфоломеевской ночи - знаменитой парижской резне 1572 года, ставшей кульминацией религиозных войн между католиками и протестантами. Главный герой романа - гугенот Бернар Де Мержи, который прибывает в Париж, чтобы вступить в армию прославленного адмирала Гаспара Де Колиньи. Уже на этом моменте я понял, что не могу избавиться от чувства, что подобный сюжет я где-то видел. В дальнейшем это чувство только усиливалось. Конечно, тут невозможно избежать сравнений со знаменитым романом Дюма " Три мушкетера", и дело здесь не только в том, что события происходят во Франции в плюс/минус тот же исторический период. Бернар Де Мержи это же чистейший Д"Артаньян. Молодой дворянин прибывает в Париж, почти сразу же оказывается втянут в придворную жизнь, влюбляется в одну из самых красивых дам, дерется на дуэли с самым известным дуэлянтом Парижа и оказывается в эпицентре исторических событий. Линию дружбы между Д"Артаньяном и мушкетерами здесь заменяют сложные отношения Бернара с братом - Жоржем. Оба брата у Мериме получились уж слишком гипертрофированно правильными. Они и храбрые и честные и благородные и справедливые, в общем люди практически без изъянов. Так как роман получился достаточно коротким и знакомство читателя с персонажами происходит весьма стремительно, думаю автор специально сделал братьев настолько правильными, чтобы вызвать больше сопереживаний в приготовленной им драматичной концовке.
Резюмируя - автор мастерски погружает читателя в атмосферу богемной Франции эпохи постсредневековья. Несмотря на небольшой объем Мериме удается отлично раскрыть характеры и нравы того времени. Конечно, история очень романтизирована и, у взрослого читателя многие моменты могут вызвать улыбку своей наивностью и излишним поэтизмом. И все же роман однозначно заслуживает внимания, любителям исторических романов в стиле Дюма и Вальтера Скотта (особенно тем кому меньше двадцати) безусловно рекомендую к прочтению.