2 апреля 2014 г. 15:59

Книга могла бы войти в список любимых, если бы не одно "но": главная героиня, девушка с потрясающим самомнением и поразительным отсутствием профессионализма.
Стандартное задание/приключение в ее исполнении выглядит примерно так: Корни узнает минимум информации у более умных и профессиональных коллег и друзей, кидает в чудо-сумку вещи наугад, мчится в бой, лажает, в панике бежит, и тут появляется принц на белом коне, спасает ее и всех, кому она успела испортить жизнь, и исправляет ее косяки. И так, собственно, каждый раз. И это девушка, которая признана всеми (и собой в том числе), как второй по степени важности и профессионализма человек в своем деле. При этом, обладая на самом деле удивительным потенциалом, не стремится его развивать, пользуясь им по минимуму, и лишь время от времени замечает что-то вроде "ой, что это такое? ах, наверное, новое свойство дара". Не хватает только добавить "гыгы, ну ок". А все влиятельные друзья реагируют на ее откровенные провалы совершенно спокойно, принимают едва ли не как должное, да еще и утешают после очередной совершённой дурости.
Конечно, Корни молода, но это не повод проявлять подобную безответственность и вести себя как истеричная девочка-подросток, когда становятся видны последствия ее глупых поступков. А это как раз в ее стиле: натворить дел, никого не послушав, ничего не обдумав и наплевав на безопасность, вляпаться по самые уши, а потом кричать, что ущемляют ее права и свободы, подлые негодяи, да как вы смеете, выпустите меня немедленно, я обиделась!1 и надуть губки.
В самом конце книги я едва не забила себя фейспалмами до смерти, когда она начала выпрашивать титулы для своих знакомых, просто потому что ну вот захотелось ей так. И это, страшно сказать, возможная будущая королева.

Насчет стиля и текста. Не знаю, наверное мне досталась нередактированная версия книги, но из-за изобилия глупых ошибок и корявостей, а также просторечных и жаргонных выражений, никак не вяжущихся с описанным в книге миром, иногда хотелось бросить чтение и переключиться на что-то более грамотное.

А мир, кстати, интересный, и второстепенные персонажи тоже. Но самые интересные, конечно, Сорби и Джокер. Умные люди, профессионалы, не заблуждающиеся насчет своих реальных возможностей, и использующие свои умения настолько, насколько это необходимо. По ним претензий нет (ну, разве что удивление от их терпимости к главной героине).

В итоге, за вопиющий идиотизм ГГ и безграмотность оставляю "Знакомым незнакомцам" только три звезды.