telans

2 апреля 2014 г. 14:52

Далеко, в Сивудском аббатстве, решили сыграть пьесу «Трубадур Блондель», и невинное казалось бы развлечение привело к целому ряду удивительных событий и последствий. Чудаковатый и не совсем от мира сего библиотекарь Майкл Херн, которого сначала уговаривали сыграть "богатый романтический фон", а именно - второго трубадура, волей случае получает в пьесе роль короля, подойдя серьезно к вопросу, он так вживается в нее, что по окончании наотрез отказывается снять костюм и выйти из роли в юдоль поствикторианской Англии.

Честертон остроумно переносит прошлое в настоящее, и голосом своего героя выносит свой приговор: "Сервантес считал, что романтика гибнет, и место ее занимает разум. Сейчас гибнет разум, и старость его более убога, чем старость романтики. Нам нужно проще и прямее бороться со злом. Нам нужен человек, который верит в бой с великанами." Он выворачивает привычные вещи наизнанку и задает вопросы, на которые так не хочется отвечать:

Он встал и показался выше, чем был до сей поры.
– Я больше не король и не судья, – вскричал он, – но рыцарем я остался! А вы останетесь лицедеями. Плуты и бродяги, где вы украли ваши шпоры?

Где мы украли наши шпоры и почему дон кихотов так мало в этом мире, где никто уже давно не верит в бой с великанами?..

Да не мало их в нашем мире:)) уж хватает) и не всегда от их наличия есть благо...;)

Ну, я имела ввиду не скоморошных донов;))) А понятие "благо" вообще - загадка Сфинкса))))

Не знаю как ты, а я вот, навскидку, ни одного настоящего Дон Кихота в современном мире и не вспомню.

А, ну если в этом контексте, то полностью согласна))))

Настоящее найти в нашем мире все сложнее... Это касается не только Дон Кихотов...

Вот фигня!))
Но зато, тем настоящей НАСТОЯЩЕЕ, что несмотря на всё и вся есть и всегда будет!

Отыскать бы только его;))

Кто ищет... ;))) тот обрящет))))))))

(и кто не ищет тоже)))

Шанс есть у всех:))))))) Ищи - не ищи:))))))

Причем их, этих шансов, почему-то больше, когда НЕ;))))

Да, это точно))))) В этом и вся прелесть нашего мира) Чудеса да и только)))

Стоит отпустить мысль во Вселенную и забыть о чем-то, как вот оно... Только уже не всегда уместно;))

Только уже не всегда уместно;))

Вот это - основная беда!)

Угумс...