2 апреля 2014 г. 14:14

Я шел к тебе очень трудной дорогой. Я никогда тебя не отпущу.

Я молча смотрела на тропу, а у ног, словно верный пес, стелился перьями туман. В горле застрял запах дыма и гари, вокруг меня узорами шелест листьев и тревожного вечера с привкусом эха войны. Но для меня и тумана это лишь фон и обрывок воспоминания. Главное, что передо мной тропа, и я вернусь.

Вернусь куда? Роем вопросы, пока грустная усмешка все-таки умудряется исказить мое лицо. Вернусь домой? Вернусь к мечте, стремлениям или просто усталой жизни, потому что изнутри я пуста и разрушена? Смогу ли я найти в себе силы отбросить былое, смело ступая шаг за шагом навстречу призраку солнечных лучей среди паутины деревьев? И тут я ловлю себя на мысли, что сады, война, пепел и усталый путник - оно все там, на страницах "Холодной горы". Как и желания не забывать, бремя вечности садов, непростые будни хозяйств, беженцев и примет. Я здесь, а пробравшийся сывороткой по венам и ветром по коже роман Чарльза Фрейзера - там. Я лишь фантом персонажей, их мыслей и переписки, лиц и встреч. Но настроение не хочет отпускать эту потрясающую по краскам историю встречи, пути и дорог, из "тогда" в "сейчас" и "потом", после прочтения которой внезапно хочется одиночества. Не того, что свинцовым осадком и надолго. Просто уединиться на какое-то время на старой ссохшейся скамейке в заброшенном саду, вздохнуть, посмотреть на узоры решеток ветвей над головой и просто подумать. Пару минут подумать, перекатывая на языке, что придет в голову. А потом вдохнуть шелест воды, дать настроению закутаться в пепел роз и вернуться в грешный мир суеты и повседневности, зная, что всегда есть место таким историям, как "Холодная гора".

Удивительный по стилю, эмоциям и композиции роман, красивый своей тревожностью, тишиной и романтизмом пополам с суровым бытом войны, будней и событий, что сокрушают и/или склеивают твою реальность.

//прочитано в рамках книжного клуба Secret Society of Shenanigans
+ to Darolga : с днем рождения ;)

Очень вдохновляюще звучит) Спасибо! Книга в планах)

не за что) ее самое то читать медленно и смакуя, чтобы настроением пропитаться)

Люблю пропитываться настроением книги))

Уррррррррра! Дождалась!!!
И вот теперь ну очень сильно хочу ее прочитать! Не зря ждала :)

пы.сы. пацан таки сделал, да, ценю, пасиба! ^_________^

я старался ;)

и ты, Брут :)
а фильм не смотрела? фильм тоже очень хороший

фильм еще нет, но собираюсь в обязательном порядке)

я тебя не узнала с новой аватаркой :)

я такой %)

Как красиво!