18 июля 2023 г. 18:49

4 «Этот человек родился в мир для потрясения народов и для внушения страха всем странам» Иордан

Это мое первое знакомство с творчеством Замятина и какая жалость, что этот знаковый роман не закончен. Как я поняла это лишь первая его часть. Но и по этому короткому фрагменту понятно, что перед нами необыкновенное по своему самобытному стилю, отрывистому как свист плетки и резкому, почти гортанному, но в тоже время поэтичному, очень образному и многоцветному языку, произведение искусства в стиле лучших импрессионистов. Сразу заметно гимназическое и университетское образование дореволюционной России.
Автор описывает начало конца когда-то великой Римской Империи, стареющей владычицы всего цивилизованного мира. Всего через 5 лет эта великая каменная река под названием Рим будет разрушена и разграблена готами под предводительством Алариха. После этого потерявшая равновесие треснувшая колесница бывшего властелина мира стремительно понесется под откос и закончит свое жалкое существование уже на задворках истории, смытого волною молодых и сильных народов, хлынувших с востока.
Этот период автор описывает глазами и словами ребёнка. Не только молодого годами, но и вырванного из привычной жизни и обстановки, без языка и близких людей, родившегося и выросшего в бескрайних степях и не ведавшего стен, крыш, коридоров,комнат, переходов и других помех, ограничивающих движение и ветер, этих символов свободы. Привычный к просторам сын грозного вождя оказывается в одночасье запертым в душном каменном мешке,где все чуждо, странно, глупо и смешно. Он теперь заложник, как и многие другие дети варварских королей, федератов Рима, который уже не в состоянии охранять собственные, все еще необъятные границы.
Чувствуя себя как в зверинце, юный Аттила, видевший лишь пример властного и непримиримого отца, поражен видом божественного правителя великой империи, этого никчемного вырожденца , занятого петухами и прочей домашней птицей среди разрухи и голода. Уже тогда Аттила понял, что у этой империи нет будущего и те, кто еще всеми силами старался хоть как-то сохранять былую мощь и величие, действительно были последними настоящими римлянами. Юный пленник как губка впитывал все, что видел в этом зловещем городе, который ненавидел, как и ненавидел окружающих его жалких людишек, зная, что через некоторое время, окрепнув сам и собрав непобедимое и бесчисленное войско, он вернется, чтобы уничтожить этот гадюшник, питающийся иллюзиями и, едва прикрывшись лохмотьями и воспоминаниями о былой мощи, беззубо презирающий весь остальной мир.
И он вернулся, неся смерть и разруху, веря в свое предназначение и роль, отведенную ему богами на этой многострадальной земле.
Жаль, что у Замятина мы уже об этом не прочитаем.