18 июля 2023 г. 18:17

4.5 Сиреневое вино

"Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал ее изо рта и что-то проглатывал. Верочка последовала ему примеру, и рот наполнился горьковатой холодной влагой. Она поморщилась, но все-таки повторила опыт. Отведала белой, потом голубой, потом лиловой сирени — у каждой был свой привкус. Белая — это словно лизнуть пробку от маминых французских духов, даже кончик языка сходно немеет; лиловая отдает чернилами; самая вкусная — голубая сирень, сладковатая, припахивающая лимонной корочкой."

А какое на вкус вино любви? Оно тоже должно быть разноцветное, но всегда с горькими нотками сирени. И каждому достаётся свой бокал этого отравляющего нектара. А может быть даже не один, а несколько, но всегда с разными оттенками вкуса. Как же хочется провести такое лето в усадьбе, утопающей в сиреневых кустах и аромате жасмина. Встречать волнительные рассветы, гуляя по росистой траве; прятаться в тенистых кустах в полуденный зной и провожать минувший день вместе с таинственным закатом, когда все ароматы цветов, трав и человеческих чувств, словно настоявшееся горьковатое красное вино с терпким вкусом; и достаточно одного глотка, чтобы опьяняющий дурман наполнил твою кровь и притупил тревожные мысли, накопившиеся за прожитый день...

Играть в любовь, даже когда ты молод? Нет... Нельзя, она отомстит, обязательно и будет права. Не понимаешь, что небрежно перебираешь струны души? И не важно, свои или чужие. Значит случится момент, когда поймёшь, но будет поздно. Или отказываешься от любви настоящей, чтобы она не навредила твоей благополучной жизни? Отказывайся. Но раз называл ты её когда-то настоящей, то и благополучие твоё будет, как внешняя вылощенная оболочка, под которой томится твоя осиротевшая душа.

"Она была честным человеком и в канун свадьбы сожгла все письма Рахманинова - более ста - и как бы очистилась огнем. Но она сожгла что-то куда более важное, чем листы почтовой бумаги с нежными и шутливыми, серьезными и печальными, радостными и горькими, доверительными словами. Она сожгла собственную душу, все лучшее, взволнованное, трепетное и возвышенное в ней. Но догадалась она об этом далеко не сразу. Вначале, упоенная взрослостью, красивым домом, успехами в свете, материнством, она не сомневалась, что живет хотя и обыденной, но полной и счастливой жизнью женщины своего круга. Она как-то упустила, что этим благополучным женщинам не выпадало в юности любви Рахманинова.

Она думала, что сможет жить, как живут другие: давать счастье мужу, воспитывать детей, встречаться с интересными людьми, уделять внимание музыке, литературе, достойно и благообразно стареть. Ничего этого не могла ине умела Верочка. Она умела лишь одно - любить Рахманинова. И когда это оказалось невозможно, ей не для чего стало жить. При таком больном сердце уйти легко. Она словно разжала руки, только и всего. Ей было тридцать четыре года..."

Жизнь больше, чем любовь, да, чаще всего. И если она счастливая, то они сливаются в одно единое, образуя гармоничный красивый симбиоз. А если нет? Значит человек закрывает её от посторонних глаз и помещает в глубину своей души, пронося через всю жизнь, как тайную драгоценность. Уберётся внутри и будет тихо тлеть - хорошо. А если нет, то разорвёт на части или будет медленно выжигать изнутри...

o-r.jpg

Красивый отзыв! Спасибо!

Спасибо)
Хотелось немного соответствовать рассказу и не нарушать его красоту отзывом.
Обратили внимание, какой поэтический, витиеватый язык у  Нагибина?

Дааа!! Нагибин -мое главное открытие 2023 года!!

Красивый отзыв!

Да, присоединяюсь к этим словам! )

Пора Татьяне уже самой переходить на малую прозу...Для начала)

Ой, спасибо, Валентин!)
Ваши слова, да Богу в уши :)
Лавочка Льва Толстого, может, прорастёт? Шучу)) Нет сюжетов..

Я Вас умоляю) Позовите подружек на девичник и за бутылочкой они столько сюжетов Вам понарассказывают)

Да, рассказывают, и на работе коллеги тоже. Но я невнимательна к деталям и жизненным подробностями. И как представлю, что мне это описывать, неет... Утомительно... Но кто его знает, может что и изменится :)

Какая изящная рецензия, Татьяна! )

Звучит, конечно, красиво, хотя слово "симбиоз" резануло мне глаз, так как я не стала бы слишком уж его романтизировать. Здоровым является симбиоз матери и маленького ребёнка, однако повзрослевшему ребёнку уже следует выходить из этой симбиотической зависимости и вовремя сепарироваться. Но я знаю, что у тебя другое мнение о созависимых отношениях, так что спорить не будем. )

Спасибо Людмила!)
Почему резанул тебя симбиоз? Слияние двух душ - имелось ввиду мною.)

"Симбиоз — это стремление одного или, что реже, обоих партнеров к установлению единого эмоционально-смыслового пространства в отношениях. Иначе говоря, это желание постоянно быть вместе с партнером, «слиться» с ним телесно и духовно, одинаково мыслить и чувствовать. Проблема в том, что при стремлении к симбиозу теряется индивидуальность и самобытность личности."

Ну, симбиотические (созависимые) отношения не являются здоровыми. Это опасная связь, при которой человек теряет себя, полностью растворяясь в другом. Хотя со стороны это и может казаться великой любовью. Но быть и казаться – это совсем не одно и то же.

Ну, полностью растворятся не надо. Но любовь - это всегда зависимость, ещё какая, даже если она взаимная и счастливая)
Я, ведь, это слово использовала интуитивно сначала. Потом проверила в интернете и вполне совпало определение с моим посылом)

Тему любви и зависимости мы с тобой уже когда-то обсуждали (кажется, под "Благостью" Набокова) и во мнениях не сошлись. Так что замнём её для ясности, ведь вряд ли стоит ходить по кругу. )