18 июля 2023 г. 16:00

5 Подлинная история Вильгельма Лемана — советского ценного агента в Гестапо, которого принято сравнивать со Штирлицем

Вилли Леман ("Брайтенбах") — сотрудник Гестапо, начальник отдела контрразведки на военно-промышленных предприятиях Германии и ценный советский агент с 1929 года. Связь с ним преравалась в июне 1941 года. Казнен немцами в 1942 году.
Специализировался на передаче секретной информации военно-технического характера. Хотя и по другим темам от него поступало много чего интересного. Например, о работе германских спецслужб против сотрудников советского посольства в Берлине. В архивах Службы внешней разведки Российской Федерации находится 28 томов документов по делу Лемана-Брайтенбаха. В 2009 году небольшая часть из них была рассекречена. В 2010 году о нём вышла книга писателя и историка спецслужб Теодора Гладкова «Его Величество агент».

Справедливости ради отметим, что "рассекретили" его значительно раньше. Сначала в шеститомники по истории советской внешней разведки. Затем, в 2002 году вышла книга ветерана советской контрразведки Эрвина Ставинского "Наш человек в гестапо: Кто вы, господин Штирлиц?". Именно с этого времени все авторы, так или иначе, сравнивают Лемана со Штирлицем. Даже миф появился о том, что Юлиан Семенов узнал историю "Брайтенбаха" и превратил ее в приключения Исаева. Сравнивать Лемана и Штирлица странно. Первый родился и вырос в Германии, был обычным полицейским/контрразведчиком и при всем своем желание не имел доступа к руководителям германских спецслужб. В отличие от Штирлица. Хотя, если все успехи Исаева — киношны, то Лемана — реальны. В достижениях они схожи.

Впрочем, в книге Эрвина Ставинского нет сравнений главного героя с литературным персонажем. Зато есть достаточно подробный и откровенный рассказ об Лемане. К тому же автор имел доступ к 28 томам дела "Брайтенбаха", чем активно и пользовался при написании своей книги.

Источник