2 апреля 2014 г. 00:26

... в целом работа с едой и вином пробуждает лучшие качества человеческой натуры. Невозможно представить себе мизантропа, тратящего свои дни на то, чтобы доставить человечеству радость...

Что-то не читаются у меня и не оцениваются адекватно книги про туризм последнее время. Наверное, я так истосковалась по данному действию за полгода, что мне всё не так и не этак. Название у книги аппетитное. И содержание тоже. Не смотря на то, что Франция - это не моя мечта, французская литература не всегда оставляет меня довольной, французский язык мне не нравится звучанием, всё французское не вызывает во мне волну романтизма, мечтаний и прочих душевных потрясений.

А вот французские вина, круассаны и сыры - ммм! - это то, что нужно, и то, что практически всегда хочется. В этой книге всего сполна, на то, она и гастрономического разлива. Атмосферу самой Франции не передает соответственно, а передаёт именно вкусовые предпочтения. Тут вам и улитки, и черный трюфель, и гастрономические конкурсы, акции. Мы узнаем способы приготовления различных блюд и отведаем улиток. Изучим оливковое масло. Самое интересное, что через путешествия по Франции под видом кулинарного гида, мы можем проследить не без помощи автора и характер самих французов, их предпочтения, образ жизни. Именно это очень цепляет в книге, и даёт возможность для сравнения и анализа не только Франции и России, но и других стран. Да вот загорелась я ещё желанием поездить по какой-нибудь стране так же именно с желанием ознакомиться с питанием и предпочтениями в еде/алкоголе, а не только быть дилетантом низшего уровня. Хотя, к еде я отношусь более чем скокойно, и она не более чем топливо для меня. Эта книга способствовала тому, чтобы я в очередной раз залезла на tripadvisor и провела там свой вечер в компании французских ресторанов, меню и отзывов, макая -увы- не французский багет в -увы- не французское оливковое масло. Надо отдать должное, Питер Мейл пишет очень задорно, с юмором и в подстёгивающем ключе, кушать, да, захотелось, но не всё и далеко не всё. Читаешь и даже не удивляешься тому, что предпочтения могут быть настолько разными среди культур, ведь и про Россию такую книгу можно написать, и пожалуй, даже для русского народа будет приятно узнать об исконно-русских традициях в еде и выпивке.

Для гурмана в еде и любителя Франции подобная книга может нести огромный интерес и множество полезных советов, отзывов, а вот для литературного гурмана, к коим я себя пока не причисляю, увы, нет. Спокойный язык, мягкий юмор и лёгкое, тихое повествование без претензий.

.. далеко, за виноградниками, на берегу Жиронды мигали редкие огоньки, а сверху на нас смотрели звезды. Воздух, прохладный и чистый, уже пах осенью. До чего же приятно жить! ..

После книги повеяло запахом сладкого винограда, вкусного и терпкого вина, прекрасного и нежного сыра, тёплых круассанов, расслабленным и пьянящим состоянием, от которого легонько кружится голова, а ветер обдаёт лёгкой прохладой в знойный день лета.

Захотелось ли мне после прочтения во Францию? Если только ради некоторых блюд. Но всё это не стало в итоге целью моей жизни, не стало первой и непреложной мечтой. Да и зачем мне Франция... когда то самое ощущение лёгкости, расслабленности, счастья и любви дарит совершенно другая страна...? Совершенно другой город..
В данный период хочется мне спрятаться куда-нибудь – и улететь далеко-далеко, и чтобы одновременно. Но, к сожалению, не во Францию..

Прочитана в рамках игры "Дайте Две", прочитана и написана рецензия в рамках игры "Школьная Вселенная".

Наташа, а если не секрет, о какой стране- городе мечтаешь?

Я не мечтаю, я давно влюбилась в Чехию, побывав там несколько раз :) И мечтаю туда переехать.
Я, кстати, вот тут писала об этом:
раз, два, три :))

Почитаю)) , сейчас уж спать))) . Я была в Карловых Варах два раза , давно, но уже будучи взрослой ,и на экскурсии в Праге. ))) Я более чем тебя понимаю ....Тоже полюбила эту страну)), людей, много- много теплоты в моем сердце после посещения этой страны.

А ты говорила "французы"))) не так все плохо, по-моему. :) если любишь книги о способе приготовления или вкусе, то тебе надо лакомство Прочесть)

Но любовью я все равно не прониклась :)
А любовь к сырам и винам так и осталась)
Спасибо, книга заинтересовала! Добавляю в вишлист и уматываю-ка я спать.
Эта книга, которую ты мне скинула, сродни Парфюмеру)))

Надеюсь, понравится) она своеобразная, но там для тех, кто может представить себе вкус)
А эта книга еще Мейл, мне тоже не понравился сей автор,;(

А мне вот наоборот, ещё больше захотелось прочесть после твоей рецензии, меня такое вполне нравится)

Почитай, если есть желание:) Она легкая и короткая

Мне что-то вообще Питер Мейл не пошел.

И мне особо тоже.. Не знаю, но что про Прованс, что эта - не моё. Прованс почитала частично, даже не стала отмечать

я Прованс не дочитала. двойку с плюсом поставила:)

ну я вот решила не ставить оценку. и даже отмечать. все равно сикось-накось прочитала.
если ставить прочитанное, то тогда я бы у себя поставила пустые звезды и тэг "не дочитала")

Мне Мэйл нравится, но он слишком, как бы сказать, приторный, что ли. Много его не прочитаешь. У него все так классно, много Прованса, солнца, что сидишь у себя, в Уфе, где 5-й месяц серое небо и холод и просто начинаешь испытывать не слишком приятные чувства от этого передоза сахара.

А Франция вообще прекрасна. Я там была 4 раза, и люблю ее с каждым разом все больше.

У вас холодно сейчас? у нас две недели назад тепло было, прям в футболке целый день ходила, а сейчас прохладненько, конечно.
Да, понимаю тебя.

Не, не хочу во Францию. Хочу в Чехию! С русским гражданством на ПМЖ в Чехию :D

Я в пуховике до сих пор и теплых колготках. У нас снегА :)