Romawka20

2 апреля 2014 г. 00:08

Моя комната отражала пестрый хаос моего внутреннего мира: то ли товарный вагон, то ли сказочная страна.

"Он умер, пока я спала..." Книга, начавшаяся с такого предложения вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Она стала для меня, как глоток свежего воздуха, открыла грани, о которых я даже не подозревала, вдохнула в меня новую жизнь. Читая о творчестве легендарных, гениальных людей, самой хочется творить. И я, следуя примеру Патти и её возлюбленного Роберта Мэпплторпа, села рисовать. Не важно, что мои рисунки никто не увидит. Важно то, что последний раз я рисовала лет 5 назад, а то и больше...

Знала ли я что-нибудь об авторе? Как ни стыдно признаться, но я даже понятия не имела кто это. А после прочтения этой небольшой, но яркой автобиографии, стала лазить по сайтам, читать о Патти Смит и даже послушала её песни. И они мне понравились. Много ли я знала о годах, которые описаны в произведении? Всё моё представление, основанное на стереотипе- раз рок-н-ролл, значит секс и наркотики. А оказалась то я совершенно не права. Это очень тонкое и чувственное произведение, в нём описаны сложности, которые ей пришлось преодолеть, начиная с самого детства. Девочка, родившаяся в небогатой, многодетной семье, она мечтала стать художником. Встретить любовь совершенно случайно, быть с этим человеком, не смотря ни на что: ни на бедность, ни на нищету, ни на тяжёлую болезнь любимого и тем более ни на его тягу к мужчинам. Это поистине достойно уважения. Как и то, что она ушла из родительского дома, чтобы не позорить семью.

Вещи - дело наживное, это уж не сомневайтесь.

После войны прошло 20-30 лет. Всем было тяжело, и в Америке тоже была бедность и нищета. Но я даже не могла представить, что настолько всё запущено. Каждый день Патти приходилось выбирать: позавтракать или купить новые кисти/ краски/ бумагу. Мне даже представить такое сложно, хотя наверняка и в наше время есть такие люди, которые каждый день борются за жизнь и пашут, как лошади, за кусок хлеба. Так и им приходилось сутками работать. И что они в итоге имели? Старые музыкальные пластинки и собственные рисунки.

Я молилась за мертвых, которых любила, наверно, так же горячо, как живых: за Рембо, за Сера, за Камиллу Клодель, за возлюбленную Жюля Лафорга

Это история никому ещё не известной девушки по имени Патти и о её возлюбленном Роберте, имя которому она сама дала. О нём даже в большей степени. Оба они в какой-то степени люди с другой планеты- неординарные как в своём творчестве, так и в видении окружащего мира. Просто дети. В Патти меня поразило умение говорит и думать о совершенно незнакомых людях так, будто знакомы уже 100 лет.

Книга однозначно в любимые. 100-% попадание настроения, которое было нужно при чтении)

Её взгляд притягивает.

картинка Romawka20

Прочитана в рамках игры "школьная вселенная".

dear_bean , Наташ,солнце, спасибо огромное за совет.

Ух ты ж! я так рада, что понравилась :)
Спасибо тебе за такую прекрасную рецензию..
Книга и правда очень атмосферная, не смотря на тягости повествования, а вот в тот мир она прекрасно окунает... и не хочется будто возвращаться..)

А тебе спасибо за совет)
Она написана о тяжёлой жизни, но читается очень легко. Жалко, что мало

Да, у меня тоже она быстро улетела. Советовала подруге ещё в мобе 2013, ей тоже очень понравилась, но она любит и те годы, и такие вот истории, так что ей я советовала просто без зазрения совести, как говорится :)
Мало, да..

Кстати, я тоже пишу сейчас отзыв на книгу из школьной вселенной)

Мне одну осталось прочитать из основных книг. Ты то небось уже 15-ю дополнительную читаешь)

ой нет, я читаю всего лишь 4, прочитала вот 4 дополнительную.
у меня основное чтение - дайте две и долгая прогулка, в принципе. дайте две - количеством, долгая прогулка - объемом.
хорошо, что можно совмещать, и я сейчас буду стараться немного совмещать игры со школьной вселенной)
ну вот две дополнительных совместила с дайте две уже, одну с мобом-2014 :)
так что нет, не пятнадцатую. и вряд ли смогу добить до 15. всё же это сложно. ну хотя бы потому, что в дайте две по влсемь-десять книг читаю каждый месяц. и изменять традиции не хочу.
но до 10, думаю, доведу точно число дополнительных:)
еще апрель-май и немного июня впереди :)

мне надо эту основную дочитать. а потом с чем угодно можно совмещать)

Это да. Повезло тем, у кого из своего вишлиста можно брать) Я бы тогда совмещала с другими играми очень активно :))))

главное до основным добраться. А то большие сроки для прочтения и думаешь, что времени много

Татьян, очень понравилась рецензия) Книга в планах , читать буду ), пометочку сделала)

Я даже не ожидала, что биография будет читаться, как художественная книга

Да , порой так пишут )

думаю тебе понравится

xDDD +1 в копилку к моим советам))!

))))))))))))))))))))Ага, Наташ, скоро будет отдельная коллекция из твоих советов))))

ну если что, то я тоже всегда открыта для советов твоих)))
за всеми рецензиями могу не угнаться, а советы принимаю!

Буду иметь в виду)))

Обязательно)))

Очень интересная женщина это точно) Я вот как раз по песням знакома с ней и как обычно о книге не знала)

Прочитай, она совсем небольшая ( у меня 135 страниц в электронной книге заняла), но очень интересная

Танюша, замечательная рецензия!

спасибо)