sonate10

1 апреля 2014 г. 23:13

Переношу сюда чуть подправленную рецензию, написанную сной на оригинальное издание.

Третья книга цикла Unwind по сути, оттягивает интригу. Она рассказывает об интересных и многочисленных приключениях героев по дороге в Акрон — источнику всех случившихся событий. Словом, это какой-то роуд-мови. Сюжетные линии сплетаются и расплетаются, как сами герои книг. Мне кажется, в книге провисает динамизм. Во всяком случае, я ожидала чего-то другого. Я воображала себе баррикады, революции и море кровищщщи. (Не на такого напала, у Шустермана все предельно жестоко и предельно деликатно). Я высказала мнение самому автору, и он ответил, что каждый видит в книге что-то свое, и многие хвалят UnSouled за психологизм. Ему как раз хотелось более глубокого раскрытия характеров героев; ни он, ни читатели на простили бы ему, если бы он не раскрыл характеры. Должна согласиться — персонажи действительно очень ярки, это как раз то, что я особенно люблю у Шустермана. Особенно полно раскрыт ... да-да, Кэм. Он такой неоднозначный, такой противоречивый, что диву даешься. И он раскрывается как со своих самых лучших, так и с самых худших сторон. Чудесный новый персонаж — Грейс, девушка-савант, прирожденный стратег; отлично выписанный её мерзкий братец, Арджент... Мы встречаемся с героями вставной новеллы "Оборванные струны" и с... СайФаем! Словом, читать будет занимательно, но сюжет нас далеко не продвинет, к сожалению. А может, к счастью, потому что мне не хочется, чтобы серия кончалась. Люблю героев и хочу жить с ними вечно!

Ура-ура! Даже не знаю, как это я прощелкала перевод. Давно не заглядывала к Шустерману.
Спасибо, что продолжаете делать свое дело. Подтяну все хвосты и возьмусь за третью книгу.
Я так поняла, что будут еще романы? Тетралогия? Или пока неизвестно?

Точно известно - тетралогия. Правда, если учесть вставную новеллу "Оборванные струны", то всего получается пять книг. Но еще был обещан сборник рассказов о разных персонажах цикла. Шустерман даже спрашивал читателей, о ком бы они хотели узнать побольше. Так что всего будет 6 книг. Вообще весь цикл называют теперь "дистология" - от слов "дистопия" и "-логия" - наверно, чтобы не уточнять, трилогия это, тетралогия или ещё что. :-)

Ну уж в 4 книге он что-то да порешает :) Не может это не закончиться большим переломом.

Шустерман сказал, что все закончится ко всеобщему удовольствию. Я ему верю, потому что он не любит наносить душевные травмы читателю. Ни в одной из его книг я не встретила такого, чтобы он убил полюбившегося персонажа. Хотя он и обмолвился, что укокошил кого-то значительного. Для меня главное, чтобы это не были ни Коннор, ни Риса, ни Хэйден, ни Лев. Впрочем, после "Обделенных душой" мне и Бэм стала нравиться...

Кто такой Бэм пока не знаю, но я лично больше всего переживаю за Коннора и Рису. Надеюсь, никто из них не будет тем "существенным")

Такая. Наверно, забыли "Разобщенных" - Бэм была одной из Великолепной семёрки на Кладбище, заведовала отпуском продуктов. Потом её Коннор разжаловал за злоупотребления, а Старки приютил на своей груди, потому что она была из аистят. Здоровенная девица, больше смахивающая на парня.

Ааа, точно! Теперь вспомнила. Чего-то подумала, что это совсем новый персонаж. Ну, не знаю, пока она мне не нравится))

А, ну, и не Кэм, само собой. Люблю его, хоть он и урод.

А вот его я пока еще... не переварила. О чем писала в своем отзыве. Не знаю, что не так. Обычно я люблю таких персонажей. Наверное, меня просто бесят любовные треугольники, поэтому я по умолчанию начинаю тихо ненавидеть того, кто вмешивается в пару)

Ну что, прочитали окончание серии?