18 июля 2023 г. 10:59

0.5 А вы ноктюрн сыграть смогли бы на роялищах в кустах?

Один из читателей городской библиотеки повадился в конце прочитанных книг ставить ручкой оценку от "Плохо" до "Отлично". На этой он написал "Отлично!+", не знаю, по каким причинам, и напрасно я взбодрился и настроился на что-то увлекательное. Ведь и аннотация ещё хитро написана, подумалось, тут будет больше про магию, артефакты, проклятия и прочее.
После первых глав ожидания немного снизились, но пока ещё ничто не предвещало, что дальше я буду продираться с огромным трудом до конца книги всего-то в 350 с небольшим страниц. Потенциально у романа весьма интересный лор: спустя пару тысяч лет после эпохи истинных магов никто ей не владеет по-настоящему, все способны заряжать только старинные артефакты и их использовать. Для поисков существуют Рыскачи, они бродят по брошенным доменам и замкам истинных. И главный герой наивно решает стать одним из них.
Всё шло хорошо ровно до того момента, когда автор подсунул первый рояль в кустах, а за ним - второй, третий, десятый. С каждой главой рояли становились всё толще, заметнее и необоснованнее. Когда через 150 страниц повествование резко свернуло с поисков артефактов на борьбу за королевский престол, интриги и разборки аристократов, я понадеялся было, что поток роялищей прекратится. Наивно, потому что их вскоре стало ещё больше.
Но даже не это меня поразило в книге. Чем дальше к финишу, тем больше было в ней косноязычия и канцелярита, и меньше от художественной литературы. Зато главный герой и его "внезапно" найденная сестра вместе со столь же внезапно обретённой женой мечутся между двумя государствами, спокойно пересекают границу. словно их вовсе никто не разыскивает и не описал страже предметы. А страж дома истинного мага возрастом в много тысяч лет разговаривает... словно двенадцатилетний мальчик, желающий досадить взрослому дяденьке, возомнившему себя хозяином.
Но что нам до этого, когда нужно срочно вывести главного героя едва ли не первым претендентом на корону, а заодно дать ему парочку ультра-способностей, и не забыть подкинуть ещё сотню необоснованных поступков других персонажей. Кстати, мотивация главного героя порой выкидывает странные номера - то он говорит и делает одно, через 200 страниц уже совсем другое. Отдельно отмечу "любовную" линию, жутко притянутую за уши и с кучей пошлых намёков.
Итого: хоть и осилил книгу, но дальше читать цикл не намерен. И не факт, что ещё раз дам второй шанс автору. В этом романе, увы, всё плохо. Хотя можно было вывести на более-менее вменяемые рельсы ещё после третьей главы, но всё пошло наперекосяк. Порекомендовать могу разве что любителям сверхлёгкого чтива а-ля "Ричард Длинные Руки запросто и без особых препятствий берёт очередной титул".
1 из 10.