bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

1 апреля 2014 г. 21:32

Лучшее на Лайвлибе

«…Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние.»

Книга сквозь читателя. Несмотря на классический сюжет, насквозь пробирает. Мороз по коже от каждой буквы чем ближе к концу, тем дальше. Хочется подойти, обнять своих собачек и никуда не отпускать. Кажется, только с книгой осознала всю глубину и преданность собак. Я ее чувствовала на себе, но Троепольский очень цепко облачил чувство в словесную форму, причем не только в определенный момент — на протяжении всего повествования. Возможно, это от того, что я знала конец заранее, но все же, думаю, дело в приеме подачи, в том как писал автор. Он держал интригу, в воздухе чувствовалось несчастье — начиная от осознания степени одиночества Ивана Ивановича, который искал в Биме панацею, заканчивая символическими описаниями, которые шептали мне: скоро что-то случится, и я читала-читала-читала в иллюзии, что отдаляю это скоро, хотя на самом деле только приближала...

«Друзья все больше и больше понимали друг друга, любили и жили на равных — человек и собака.»

Хотя я в некоторых моментах и не согласна с позицией Ивана Ивановича к Биму, но главное — что и хозяин, и собака в итоге счастливы. Это как подход к детям: спорить с родителем — невыгодное и бесполезное занятие, потому что каждый прав в отношении собственного ребенка. Помимо истории с крайней важностью родословной я так же не согласна с тем, что собаки только инстинктивны: они еще и умны вне своих инстинктов, это видно по общению с животным. Дело только в том, выведет ли хозяин Бима за рамки инстинкта и насколько широкими они будут. Поэтому ориентироваться только на набор знакомых собачке слов я бы не стала. С ними нужно общаться на равных.

«Он знает, что такое «ждать», он сказал «ждать», он понял Бима.»

Благодаря этой книге можно полюбить природу — автор явно чувствовал каждую деталь леса в любую пору года. В книжном лесу хочется гулять. Благодаря этой книге можно поменять отношение к людям.

«Только не ведали они, ни Бим, ни Иван Иваныч, что когда-то этот день, если бы они вспомнили, показался бы им огромным счастьем.»

Очень грустно понимать, насколько оборвался весь мир Бима с исчезновением хозяина, насколько он не был способен понять всю ситуацию, а Иван Иванович не был в силах объяснить собаке более подробно, чем словом "ждать", таким теплым обнадеживающим словом, которое способно обратиться пропастью. В один миг собака потеряла все, что было смыслом существования. Понятное дело, вместо того, чтобы просто ждать, Бим пошел искать, ибо бездействовать — худшее, что можно себе представить для Бима, который ясно понимал: если есть кого ждать — значит и хозяин где-то существует, быть может, он как раз ждет пока Бимка его найдет!
Сложно даже пересказать весь длинный путь Бима, смыслом всего странствия был конечный пункт — родная дверь, за которой скрывался Иван Иванович, Бим завилял бы хвостом от радости и залился счастливым лаем, слышным далеко за пределы квартиры! Столько он мечтал об этом! Или бежать по улице и встретить хозяина! И тогда все не зря! Вы представляете?! Все не зря! В этом вся собачья жизнь Бима!
Что для меня стало полной неожиданностью, так это огромная социальная тематика произведения, рассказанная в основном через призму путешествий Бима. Отношение людей к бродячему псу, которого не просто сторонились, но и пытались "убрать" его обзывая его тоску бешенством, даже не разобравшись. Такое ощущение, что только Бим и мозолил всем глаза, больше никто. Были, конечно, и другие люди — добрые, понимающие, но с которыми все равно где-то что-то не сложилось. Фактически собака только пострадала от этого общества, самым ярким типажом которого стала "советская женщина" со своей репликой: "[...]МЕНЯ, СОВЕТСКУЮ ЖЕНЩИНУ!" — абсолютно не важны все слова, что были сказаны до этого, не в них суть. Суть в этой сварливости и величии под ярлыком "советской женщины", мне иногда кажется, что именно из-за значимости старшее поколение людей так ностальгирует по Союзу. Там множество таких щекотливых моментов эпохи. Удивляет, как люди могут анализировать по уму собаки, что Бим не пропадет — он умный. Не в этом дело. Есть большее, что может поглотить ум животного (который, кто знает, может и был бы полезнее для выживания), и это большее — человек.

Эх, люди!..

Самое невыносимое — разлука животными, даже если оставляешь их в надежных руках. Все равно каждый день думаешь: как они там, выспрашиваешь до мелочей, переживаешь, чтобы чего не случилось, потому что именно в данный момент не можешь быть рядом. Более того, ты представляешь, как тоскуют они, потому что тоскуешь сам. У наших собак с годами выработался инстинкт на дорожные сумки — как только видят их — уже знают, что мы уедем. И настраиваются на режим "ждать", потому что знают, семья вернется. В итоге разлука превращается в двустороннее ожидание. И это есть самое невыносимое в жизни и хозяев, и животных.

Флэшмоб-2014: 7/26
Спасибо, nimfobelka ,за такой пронзительный совет в мобе! Рада была прочесть книгу ,по которой был снят фильм)

Рада, что пришлось...мм... по душе.
и всё же фильм по книге :)

Не могло быть иначе, если это касается собак)
Переформулировала, спасибо) имела ввиду именно то, что написала, а оно получилось алогично))

Рада была прочесть книгу по фильму!

Вообще-то наоборот. Это фильм был по книге. К сожалению, я пока книгу так и не набралась смелости прочитать. Уж очень фильм тяжелый, судьба собаки трагическая очень.

Я знаю) переформулировала уже) спасибо!
Я фильм видела еще в детстве, вот не знаю, когда смогу и смогу ли посмотреть снова. Так что понимаю;(

Инн, просто шедеврально написала рецензию! Очень пробрало...
От последних слов аж слёзы потекли...

В избранное!

Спасибо! Так приятно, очень! Книга такая, на нее написать неэмоционально точно трудно.
Спасибо!

Книга, фильм - всё до мурашек

Что правда, то правда...

Любимая книга с детства ) Помню, как намочила слезами страницы..))

Очень понимаю) я отчетливо помню фильм))

Первый шок у меня был, когда я в школе читала "Муму". Потом видела фильм "Белый Бим". И то же самое - наразрыв. Оба эти произведения размазались в моём сознании и нет желания к ним возвращаться. Видимо, это такая психологическая защита. Не люблю с тех пор подобные темы в кино и фильмах. Хотя вот "Хатико" вполне смотреть можно. Уже дважды смотрела, и ничего. :)) Грустно тоже, но лишь в конце и чуть-чуть, душу напрочь не выворачивает.

Я тоже не думаю, если честно, что вернусь к книге, разве что с ребенком, потому что произведение очень хорошее для анализа и воспитания массы качеств. А так не знаю. Фильм точно не хочу смотреть. У меня чуть визуализвции - и все:)
А я плачу от "Хатико" и даже от "Марли и я". Тоже не пересматривала. Видимо, для меня данная тема однодневна и запретна. Потому что всегда слишком глубока.

Кстати, "Марли и я" я пересматривала пару раз. Почему-то все фильмы о собаках заканчиваются на грустной ноте. А ведь можно было бы обойти эти моменты, чтобы у зрителя остались более светлые впечатления.

Я об этом как-то и не думала) правда ведь, из позитивного едва не один "Бетховен" мне вспомнился)

Да, "Бетховена" я тоже смотрела. Там нет чего-то грустного, хорошее кино. :))

Нетипичное)

Я когда "марли" смотрела тоже плакала. И когда читала.
Бима читала в детстве, с тем же результатом , естественно. Фильм смотреть не готова пока. А перечитать - в планах.

Случайно в минус попала... Книга о Марли мне показалась суховатой, поэтому не плакала.а вот фильм - в самое сердце) о, я не знаю, когда вернусь к книге и фильму, но буду ждать твоих впечатлений определенно)

Наверное, первая книга, над которой я действительно плакала.
А уж фильм-то, фильм! Я его готова пересматривать ещё и потому, что на экране такой превосходный и тысячи раз мною любимый Тихонов.

А истории о животных - это всегда грустно.

Как Вы пересматриваете? Я вот не могу... Насчет истории, как Вы правы...
Спасибо за внимание к истории и рецензии!