17 июля 2023 г. 21:38

3.5 "Юмор, как анальгин, не дает чувствовать боль, и мы терпим то, с чем нужно бороться." (с)

Мое знакомство с Бернаром Вербером началось с книги "Смех Циклопа".
И как же это на меня похоже, начать читать с последней книги цикла!)))
Однако, на протяжении чтения у меня не возникло чувство непонимания, книгу вполне можно читать как отдельное произведение.
Итак, комик Дариус Возняк ("Циклоп"), самый популярный француз, неожиданно умирает в своей гримёрке.
Не было найдено никаких следов насильственной смерти;и у молодых и крепких мужчин случаются сердечные приступы.
Общественность в шоке, но ей остается только перемалывать эту новость в прессе и скорбеть.
Журналистка Лукреция Нимрод тоже скорбит, но не только.
Она находит смерть Циклопа подозрительной и окунается в свое журналистское расследование.
Одной ей это не под силу, и она уговаривает (также читай - умоляет, заставляет, вынуждает) помочь своего старого знакомого, бывшего журналиста Исидора Каценберга.
И, чем дальше их уводит расследование, тем больше неожиданностей и тайн их ждёт. Как обычно действительность оказывается совсем не такой, какой ее пытаются представить общественности.
Мне книга показалась длинноватой и в какой-то момент от нее начинаешь уставать, хотя она и  захватывает.
Сюжетная линия разбавлена шутками и анекдотами, а также историческими справками о юморе.
Отчасти поэтому книга затянулась.
Произведение написано в детективном и приключенческом жанре, оно читается легко, но при этом оставляет вопросы на подумать (хотя в самой книге практически нет нудных, философских отступлений).
"Смех Циклопа" - книга-мистерия и опять-таки не совсем мой жанр (в конце я почувствовала себя немного обманутой).
Но,в целом, книга оставила после себя положительные впечатления.
Может, это не лучшая вещь Бернара Вербера, сравнивать мне не с чем, но далеко не худшая книга, которую я читала.
Во всяком случае, продолжить знакомство с автором мне захотелось.