listesa

17 июля 2023 г. 17:56

Вообще, довольно странно себя ощущаю, ставя такую высокую оценку книге, к которой у меня было оооочень много вопросов. В ней есть определённая милая и уютная непосредственность, соседствующая с какой-то внезапной грубостью и... даже не знаю, как это назвать. Что естественно, то не безобразно, но героине у нас только что исполнилось 12, а она уже успела, простите, член пощупать.
Книга действительно вызывает некоторый диссонанс и даже местами оторопь. Семья у нашей Симоны довольно чудоковатая, если не сказать местами чокнутая, причём, как-то слишком утрированно.
Что у нас по персонажам.
Мама. Забывает про день рождения дочери и про пса при переезде (справедливости ради, девочка тоже про пса вспомнила только на следующее утро, но бушует из-за забывчивости мамы, причём бушует так, что начинает швырять в ту чем попало, в том числе утюгом и даже разбивает ей губу, у меня тут больше вопросов к девочке, а не к матери, потому что та как раз весьма терпеливо себя ведёт для такого поведения дочери), одевается весьма и весьма странно (по описанию действительно выходит, что она нарядилась отвести дочь в первый день в новую школу, будто на панель собралась), в целом чудоковатая (хотя на самом деле просто творческая и увлечённая своей работой), сошлась с новым мужиком (и между прочим, ведёт себя с большим пониманием и даже более адекватно, чем ожидается, когда к ним приезжает её отец, своему новому мужчине она прямо говорит, что либо он съезжает, либо они живут все вместе).
Мамин новый мужик. Зануда. Одевается скучно в костюмы и галстуки, страдает от проблем с желудком, боится быстрой езды, совершенно не мужественный (на самом деле очень даже заботливый человек, который пытается поддержать девочку, лишившуюся собаки, как умеет, пытается с риском для жизни снять её в грозу с дерева, хотя и ругается на неё, деликатно остаётся дома, когда семья отправляется в старый дом).
Симона... Наша двенадцатилетняя девочка, которая сначала предстаёт пацанкой, из-за чего в первый же день её принимают из-за сочетания внешнего вида и несуразного имени за мальчика, но в конце с радостью наряжающася в платья и даже пользующаяся косметикок (если честно, не очень убедительный вышел образ), в целом девочка неплохая, за друзей заступится, находчивая, но для своего возраста... ну, короче, мне категорически не импонируют такие шуры-муры в 12, хоть убейте.
Дедушка. Со всех сторон мировой чувак, даже добавить нечего. Да, чудаковатый, конечно, но единственный, к кому, пожалуй, нет никаких вопросов.

Есть ещё ряд персонажей в школе, но их описывать уже не буду.
Если разбирать все эти моменты и поведение нашей героини в частности, то книга у меня зачастую вызывала возмущение и даже отторжение. Но по какой-то непонятной мне причине противоествественная уютность победила. Вот эта скрытая за утрированными недостатками истинная хорошесть персонажей, действительно некоторая непосредственность, образ семьи, всё это вместе оставило более сильные впечатления, чем негатив. Такая вот странная книга...

Прохожу Путь Новичка для поступления в Академию Орилиум.
Готовлю Раф «Попкорн» из Меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Трапецией в Стране чудес.
Собираю горку европейских авторов в Austerland.