1 апреля 2014 г. 14:21

Агата Кристи, как всегда, на высоте. Откуда она брала такие неожиданные концовки для каждой своей книги?.. Признаюсь, не догадалась я, в чем дело. Хотя подозрения по поводу этих людей (то есть преступников) были. И по поводу одной сцены тоже мыслишка закрадывалась… Но разгадать все равно не смогла) Кстати, имя убийцы в книге упоминается много раз, то есть этот человек много раз попадает под подозрения (это не спойлер, потому что каждый герой, кроме мисс Марпл, под подозрением). Но каждый раз это отвергается как невозможное. А потом – опля! – и правда, он (она) убийца. Как-то это не очень интересным мне показалось.

Книга затянута чересчур. Героев довольно много, приходилось постоянно мысленно останавливаться и прокручивать в голове: «Ах да, Джина – это внучка, дочь Пиппы. А как же звали экономку? И кто такие Стивен, Алекс? А Уолли? Надо вернуться в начало, посмотреть, а то не буду знать, кем же главной героине приходится убийца…» Это очень тормозило процесс чтения. Поэтому, увы, книга не попадает в любимые, ставлю твердую 4.