17 июля 2023 г. 15:56

4.5 Вы такие корыстные и так полюбились

Роман положил начало семейной саге Ругон-Маккары. Мы узнаем кто они, их происхождение, изучаем корни. Повествование идет в жанре натурализм. В этой семье персонажи разные: от самых противных до добрейших. От главы к главе персонажа видишь с разных сторон, привыкаешь к нему. Герой такой какой есть, без прикрас, наизнанку. Тут находишь честную историю о корыстных, тщеславных людях, неидеальных, как и их жизнь

Золя своим циклом проводит мини-исследование. Суть его в том, что пороки передаются по наследству, как и внешность. Воспитанию правда не уделяет внимание, что можно отнести к минусу романа. Важно, что история семьи рассматривается в контексте общей истории Франции. Если кто не знает, что происходило во Франции второй половины XIX века, то придется поискать дополнительную литературу. Золя мастер сплетать разные направления в произведении в единую красивую картину, где есть баланс.

Я не люблю в книгах природные описания еще со школы. Но Золя это делает восхитительно. Были главы о любви, показавшиеся мне скучными, напоминали подростковые фильмы. Язык повествования спас их от провала. Цитирую:

…им представлялось, что их любовь — прекрасное, мощное растение, возникшее на этом перегное, в этом глухом уголке. Любовь их выросла, как тучные травы, расцвела, как маки, качающиеся при малейшем ветерке.

Такое приводит меня в восторг. Планирую продолжить знакомиться с циклом, что-то прочитано уже, что-то открою для себя впервые. Французская классика приносит радость. в Карьере Ругонов можно увидеть многостороннего Золя, и про политику, и про любовь, и про человеческие пороки - обо всем умеет прекрасно писать!