panda007

11 августа 2009 г. 07:41

Мне в жизни повезло: я много лет живу в удачном браке. Уверена, ничего бы не вышло, если бы мы сразу были уверены, что любовь - это нечто вечное, данное раз и навсегда. Любовь - как растение на подоконнике или цветущий куст в саду - если о нём не заботиться, не подрезать, не подкармливать, то он или загнётся, или падёт жертвой вредителей, или перестанет цвести. Всё, о чём пишет Фромм - уважение, внимание, забота о развитии другого человека - для меня не пустые слова, а факты моей жизни. Поэтому мне книгу читать и перечитывать легко и приятно: я по ней сверяю курс. И даже то, что любви вокруг мало и случаи долгих успешных отношений единичны, не сильно пугает и расстраивает. В то же время это не значит, что книга во всем идеальна - что-то Фромм упрощает, поскольку этот конкретный текст обращён к массовому читателю, где-то просто тенденциозен в силу принадлежности к определённому психологическому направлению. Но в целом книга - просто блеск. Девяностодевятипроцентное попадание.

Спасибо, очень заинтересовали.

Читайте на здоровье:)

У Фромма замечательные идеи на этот счёт, да и вообще. Казалось бы, всё понятно и так, зачем популизм такому автору, как он. С другой стороны, что как не помощь обыкновенным людям, не имеющим понятия о специальных психологических терминах, может быть высшей задачей блестящего психоаналитика.
Шедевральная книга - читала в рамках университетского курса по психологии, а впечатления приятнее любого романа.

Ну, здесь речь, наверное, идёт, скорее, о популяризаторстве, чем о популизме:)
У Фромма помимо всего нравится стройность взглядов: в любой его книге можно найти разработку идей, намеченных в предыдущих.