1 апреля 2014 г. 13:03

Статистик из Yahoo! Дункан Уоттс. Рассказывает о том чем отличается физика от статистики. Полемизирует с Шуроевски, Талебом и Гладуэллом. Рассказывает чем же занимается сейчас социология и какой путь ей еще предстоит пройти. Рассказывает о логических ловушках в которые мы попадаем пытаясь объяснить редкие события и что часто путаем корреляцию с причинно-следственной связью. Об эффекте ореола который получают люди, которых так часто толпа привозносит. Об эффекте Матфея, что богатые будут богатеть, а бедные беднеть. (Подобное к подобному). О том что будущих "Черных лебедей" нельзя предсказать, а судим мы о поступках других с позиции своего "здравого смысла". О том что прогнозирование лучше делать основываясь на множестве сценариев и выделяя общие точки, но никак не на одном. Мне книга напомнила "Играет ли Бог в кости? Математика хаоса." Иена Стюарта и "Логику Неудачи" Дитриха Дернера.
Я на самом деле ждал такой книжки, потому как без критики Шуроевски, Талеб и Гладуэлл вызывали у меня сомнения и эта книга показала, где они были неправы. Да и язык у автора хорош и пратичный ум его радует.