WinnyThePooh

1 апреля 2014 г. 00:22

Перед нами те же самые герои. Конечно, они повзрослели...но не очень изменились. С одной стороны это радует, с другой не может не настораживать. Да, мы привыкли к стилю автора...а он не изменился ни на процент. Но с другой, все те недочеты, что я увидела в первый раз - снова передо мной. Но в любом случае, я радовалась этой книге, как старой знакомой...которую я давно не видела. Я вспомнила всю прошлую историю и с удовольствием узнавала изменения. Не все были радостными, некоторые герои ушли навсегда, но это - жизнь. Все таки 20 лет прошло.

Все мы знаем, что кошки сами выбирают своих хозяев. Никогда ничего не случается просто так. Когда в нашей жизни что-то не так...когда одиночество мучает нас, в нашей жизни появляется пушистый комочек. Такая глупость - предполагать, что это мы их выбираем. Лично я шла забирать одного котенка, а ушла совсем с другим. С тем, кто залез ко мне на коленки и уснул. Вот так и живет со мной это чудо.
В чем я полностью согласна с писательницей - кошки - это любовь с первого взгляда. Ты видишь эти лапки, ты трогаешь их мокрый носик...ты гладишь шкурку и все. Твоя жизнь меняется. ТЫ улыбаешься и...успокаиваешься. Кошки - это покой. Особенно, когда этот клубочек сворачивается рядом с тобой и урчит.
Но вот наивность Браун в том, что можно съездить в зоомагазин и ПРОСТО посмотреть на котят. Я начала улыбаться сразу, как это прочитала. Все те, у кого была кошка...собака, да не важно кто - знает, что просто так ты не уйдешь из этого места.

Люди приходят в ваш дом и уходят, а кошки остаются.

Если вы не читали первую часть - не советую браться за эту. Хелен очень часто вспоминает прошлое. А если ты не знаешь всех деталей, то тебе придется сложно. Она обращается к героям, событиям и местам..но все дано в виде намеков. То есть, мы понимаем, что что-то случилось, но никакой конкретики. А интерес же подогревается! Причем, писательница делает это, чуть ли, не в каждой главе. Кстати, под конец - это начинает немного раздражать. Все, кто читал - уже все вспомнили. Те, кто не знает - так и не знают до конца. Зачем же постоянно возвращаться?!

Книга - вся та же психология. Очень редко - когда женщина может видеть свою жизнь, как со стороны. Она оценивает слова и поступки. Она обдумывает свои мысли и делает выводы. Это - редкий дар. Вот поэтому мемуары превращаются в психологический роман. Множество отступлений...размышлений и примеров, которые подкрепляют выводы и доводы автора.
От этого устаешь. Ну серьезно, обычные люди - сначала делают, а потом только обдумывают. Особенно, когда это касается отношений и эмоций. Ну не бывает так!

Не забывайте и о сверхъестественных моментах. Тут будут и сны, в которые приходят умершие...будут звуки ,которых быть не должно...слова, которые звучат в нужный момент. Но мне это не понравилось. Попробую объяснить. Читая книгу, в которой есть нереальные моменты..нужно прочувствовать. Такие вещи очень сложно вписать в повествование. Нужно, чтобы книга воспринималась, как единое целое. В этот раз - это получилось не до конца. Некоторые главы, точнее сцены - выбивали меня из ритма. Я откладывала книгу и задумывалась...пытаясь понять - что же это, прием автора или то, что действительно произошло.

В книге много религии. Одухотворенность, которая пропитывает героев книги. Мысли и просьбы, которые обращены к чему-то большему, чем обычная жизнь. Размышления на тему смерти и последующей жизни... Попытка понять - как сделать свою жизнь чище и правильнее. Что означает правильная жизнь?! Как прожить так, чтобы не было сомнений и сожалений?! Но как не ошибиться?! Как распознать свою судьбу?! Автор пытается ответить на все эти вопросы...конечно, рассуждая и раскладывая все по полочкам.

Так что же перед нами?! Если отбросить лишнее, то мы видим попытку разобраться в отношениях между дочерьми и матерями. Кто бы и что не говорил, мы всегда повторяем те же ошибки...Мы стараемся отодвинуться от наших мам, обещаем себе не быть такими же. Но в какой-то момент, ловим себя на том, что стали такими же. Что же делать?! Я не могу не согласиться с автором...нужно делать то, что хочешь. Быть тем, кем ты хочешь. Себя, все равно, не исправишь. Так зачем тратить время и силы на то, что изначально обречено на провал?!
В какой-то момент мы находим подход к своим родителям. Если умеем посмотреть на них внимательно. МЫ понимаем их...понимаем их чувства. И начинается настоящее общение. Я не верю, что можно быть друзьями с мамой. Дружба - это что-то другое... Тут - нечто большее, трудно объяснимое. Ты не будешь говорить маме всего, чтобы она не волновалась. Но в самую трудную минуту, ты точно знаешь - к кому придти. И если ты готова воспринимать все ее черты...которые ТАК тебя раздражают...с улыбкой - то у вас есть шанс быть счастливыми.
Конечно, над отношениями нужно работать с обеих сторон. Вот поэтому я и дам своей маме прочесть эту книгу. Потому что какими бы не были разными...где бы мы не жили...какими бы не были наши мечты... Ссоры с мамами всегда похожи.

Ты не понимаешь...
Три слова, которые мечтает услышать каждая мать.

Книга более медленная. События текут плавно, без резких скачков, что так напрягало меня в первый раз. Книга описывает, всего несколько лет, так что заскучать...или наоборот - запутаться в водовороте всего происходящего - у вас не получится.
Местами становится невероятно грустно. Несколько раз я с трудом сдерживала слезы. Но все же, это не так жутко печально и невероятно грустно, как в первой книге. Так что не переживайте...рыдать вам не придется.
Но и смешных моментов - в книге хватает. Я улыбалась, представляя себе - ЧТО творит их четвероногий друг, когда никто не видит. Я слышала его урчание...и мяуканье за дверью.

Легче быть уехавшей, чем уезжающей.

Это добрая и хорошая книга. Может она вам ничего и не принесет, но и время вы не потеряете. После нее хочется позвонить маме. Занять ее на день, показать, что ты в ней нуждаешься. Ведь, что еще нужно нашим мамам...как не возможность почувствовать себя наседками?! Ведь они так радуются, когда взрослые дети позволяют им вернуться в то время, когда зависели от них. Может на несколько минут...может на один вечер. Все зависит только от вас.

Единственное, за что я снизила балл (да да, вы же помните - я вредная!) - это психоанализ. Его слишком много. Но об этом я же писала, повторяться не хочу.
В любом случае, я получила удовольствие. А теперь, пойду тискать свое мохнатое чудо...пытаясь разгадать - что же в голове у наших кошек?!

Болеть плохо, но еще хуже - расстраивать тех, кто тебя любит.