16 июля 2023 г. 20:32

3.5 Средне, честно ожидала большего.

Взяла эту книгу из-за одной фразы: "Когда я упоминаю или говорю о чем-то "неулаженном", я всегда имею в виду некий опят пережитый в неприятии себя". И вот концовка в "неприятии себя" меня и зацепила.

Автор, пишет и интересно и не очень. Не знаю, как объяснить т.е. к примеру мне показалось, когда она приводит характеристики к маскам и травмам, то неким образом в конце добавляет: "- Помни: все описанное выше переживается только в том случае, если страдающий отвергнутый,покинутый и т.д. Может, впрочем, случиться и так, что ты обнаружишь у себя некоторые, но не все из характеристик, которые я описала выше. Совпадение всех этих характеристик у одного человека почти невероятно." Так вот, если быть честной, в каждой из травм, описанных масок я находила себя, где-то больше, где-то меньше, И что прикажите думать?
Что-то для себя я все-таки вынесла из этой книги, например:
Первый шаг к излечению травм- это признание и принятие её.
Второй шаг- чувство возмущения, бунт при чтении этих глав, нежелание признать свою ответственность, стремление обвинить других в своих страданиях. (Парадокс, но этого у меня и не было, как раз. Я читала реально с целью, чтобы если и обнаружу травму какую-либо, то проработать ее.)
Третий шаг - ты должен дать себе право на пережитые тобой страдания и на озлобление по отношению к одному или обоим родителям. (Да, забыла выше сказать, автор ставит на то, что определенные травмы мы получаем от родителей. И в этой ситуации я и согласна и нет. На 90% уверена, что травмы идут с детства, это я уверена напоминаю, но так же для меня не факт, что именно родитель нанес ее кому-то.)
Четвертый шаг- ты становишься самим собой и перестаешь верить, что тебе все еще нужны твои защитные маски. Ты принимаешь как должное, что твоя жизнь будет наполнена опытами, которые служат познанию того, что для тебя благотворно, а что нет.
Конечно, коротко и может во второй части

будет и больше расписано. И концовка первой части так и намекает что у этого всего есть продолжение и больше ты найдешь там. Не знаю, прочитаю и напишу потом, но не сейчас.
В принципе на этом все. Всем книг и любите себя, чтобы не случилось и принимайте.

Мы - не наши травмы.