16 июля 2023 г. 20:06

4 Спойлер

Довольно необычный вариант русского фэнтези. С одной стороны, переложение известных народных сказок. С другой – такая комбинация славянской мифологии и истории выглядит оригинально.
Сюжет. В центре повествования три основных линии с разной атмосферой:
• мрачная и кровавая история Кащея и его соратников. Пожалуй, она мне понравилась больше всего, потому что Кащей здесь – канонический злодей, а не тот туповатый недотёпа, каким его в современности изображают в сказочных переделках. Сцена уничтожения Ратича, например, описана просто блестяще, в лучших традициях "Игры престолов". Да и в целом, за манипуляциями Кащея следить интересно. По сюжету здесь на первом плане подготовка к масштабной битве с Русью.
•юморная и приключенческая история Ивана-дурака и Серого Волка. Здесь ситуацию спасает контраст персонажей: Иван служит иллюстрацией принципа "сила есть - ума не надо", он простодушен, болтлив, в то же время не чужд простых житейских радостей - еда, сон, выпивка и женщины. Легко вляпывается в истории, а вот вытаскивать его из разных передряг выпадает напарнику - оборотню Яромиру. Характер волколака читателям наверняка знаком по любому юмористическому фэнтези - ироничен, язвителен, наблюдателен, весьма обаятелен. В плане развития сюжета здесь все в рамках квеста: знакомство, получение оружия, выполнения ряда миссий и глобальная цель на горизонте. В общем, линия типичная, в начале смешная, но потом приедается.
•интригующая и непредсказуемая история Василисы, вариация на тему похищения невинной девы страшным чудищем. В роли чудища, ясное дело, Кащей, а вот с остальным накладка. Для начала, попадает Василиса в замок Кащея оригинальным способом из разряда "бойтесь своих желаний", да и жизнь в плену не такая уж безнадежная: героиня умудряется и приворотные зелья сварить, и со Змеем Горынычем подружиться, и в небесах полетать, и от соперниц избавиться. В отличие от двух предыдущих, эта линия получает завязку только ближе к финалу, а следовательно, развиваться должна в следующих книгах.
Мир. Неоднозначная комбинация всей возможной мифологии, истории и религии в реалиях Древней Руси. Период феодальной раздробленности, множество городов княжеств, реальные исторические личности вроде Всеволода Большое Гнездо и богатырей. Интересно, что большинство персонажей-людей откровенно туповаты и особой симпатии не вызывают. Особенно досталось князьям и их отпрыскам, там даже на старшеньком (который по идее "умный был детина") природа отдохнула, а уж о самом князе и говорить нечего.

– Ух, какой же я все-таки гад... – сквозь сон бормотал мудрый князь.

Мифические герои более колоритные, прописаны более подробно (даже у каждой головы Горыныча свой характер), особенно автору явно нравится семейка оборотней, потому что красной нитью проходит идея, что без них с такими князьями Русь давно пропала бы.

Когда приходят невзгоды, дурак проклинает судьбу, а умный думает о том, что ещё можно спасти...

Что понравилось? Кроме линии Кащея, понравились моменты, где знакомый персонаж предстает с другой стороны, как блатной кот Баюн, к примеру. Хотелось бы больше таких моментов и более взрослую версию сказок соответственно. Жаль, что таких неожиданно раскрывшихся персонажей в книге всего три - манипулятор Кащей, матершинник Баюн и стерва Василиса.
Что не понравилось? Большинство сказок и легенд, взятых в качестве материала, даны в исходном виде, что полностью убивает любую интригу. То есть если вы знакомы с народными сказками, вы заранее знаете финал первой книги: куда именно герои отправляются за смертью Кащея. Наверняка, для многих это незначительно, но я интригу в книгах люблю и ценю, а здесь мне ее катастрофически не хватало.

ХМиМ, июль 2023

Всеволода-то за что? Он ничего так был) Но описание интригует.

Всеволод здесь персонаж интересный, с долей коварства и хитрости. Другим князьям больше досталось, но и его приятным не назовешь)