Burmuar

31 марта 2014 г. 22:22

Не знаю, как написать без пафоса и громких слов, потому просто поделюсь двумя мыслями, вызванными книгой.

Мысль первая. О благотворительности. Читаешь книгу и порой ловишь себя на мысли, что те, кто окружают Штеффи, относятся к ней, как к человеку второго сорта не по причине ее еврейской национальности, а по причине того, что она имеет определенный уровень жизни именно благодаря им. Но при этом они не дают ей всего того, чем владеют сами. И это возмущает. Но если задуматься, благотворительность - это всегда отдавание кому-то излишков и оправдание себя тем, что не ты стал причиной его бедствий. И я сама не исключение. Ведь моя благотворительность - это отнюдь не дележ последней рубашкой. Но все же, даже прочтя о том, как страдала Штеффи из-за отношения к ней родителей Свена, я понимаю, что они дали ей многое, а на большее просто не были способны. А значит, даже отдавая излишки, мы поступаем правильно. Ведь для кого-то они - необходимость.

Мысль вторая. О честности. Автор так безжалостно честна со мной, читателем, что плакать над книгой становится в какой-то момент невозможным. Ведь это почти что документалистика. Не в плане того, что события описываются исторические, а все люди - сплошь и рядом реальные. Документальность заключается скорее в описании жизни и ее свойств. Она жестокая. Она дает шансы. А иногда не дает. Кто-то тебя любит. Кто-то нет. Иногда ты сама не достаточно хороша, не всегда достойна тех, кто рядом. Но не потому, что ты всегда плохая, а потому, что ты - человек. А значит, книга по-человечному честная.

Это не все, над чем размышляешь, читая. Но это все, чем мне хочется поделиться сейчас. Еще многое оставляю для себя.