Dirli

31 марта 2014 г. 21:49

Весьма и весьма интересное чтиво. Обожаю моменты, когда дочитываешь книгу и понимаешь, что ей место в "любимых" и только. А тут таких сразу две, одна продолжение другой.

Изначально меня заинтересовал автор. Николай Злобин мне кажется интересной и заслуживающей уважения личностью. Во-первых, профессор наук, на "ты" с историей и политологией это знаете ли дорогого стоит. Во-вторых, очень импонируют его непредвзятые взгляды на российское и американское общество, которые он высказывает где угодно, хоть на радио, хоть на ТВ, хоть в собственных литературных трудах. Думаю, я бы с превеликим удовольствием посетила его лекции, будь у меня хоть раз в жизни такая возможность. Можно конечно обвинять его в стиле "И нашим, и вашим", но, думаю, здесь несколько иной случай.

Сам его длительный и подробный рассказ о повседневной жизни американцев, берущий начало в Николай Злобин - Америка... Живут же люди! очень увлекателен. Я например, будучи ни разу не выезжавшей, узнала много нового. Хотя продукты сверхдержавы нас окружают с детства, подозреваю, мало кому что-то известно о чаяниях американского общества, об его устройстве, если человек там не был. Данная книга дает таким уникальную возможность заполнить пробелы. очень важно, на мой взгляд, отделять внешнюю политику от внутренней, а еще лучше вообще любую из них от человека как носителя культуры прежде всего. Ну и конечно, для разрушения стереотипов также поможет несомненно.

Не буду спойлерить, я открыла для себя много нового и интересного, не стану лишать будущих читателей такой возможности. Просто от души посоветую рассмотреть для прочтения.